1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 申し立て後の疑問について。

公開日:

申し立て後の疑問について。

2020年07月29日
ベストアンサー
お答えお願いします。
自己破産申し立て後に、家の中から出て来た昔の通帳(10年くらい前)が有る場合、
すぐに提出すれば大丈夫でしょうか?
何か問題有りますか??

それと、申し立て後に県外への引っ越し及び転職は可能ですか?
現在の勤め先の収入減からの不安とストレスでまいってます。

お答えの程お待ちしてます。
宜しくお願いします。
相談者(943042)の相談

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
申立代理人に委任されている場合は,直接代理人にご相談なさると良いです。
申立代理人が,「10年前から現在まで全く使っていない口座であれば解約して良い」と言えば,そのまま解約し,裁判所に提出しなくても良いでしょう。これに対し,「使っていなくてもまだ解約していないのであれば,最新の記帳をして提出してください」と言えば,その通りにすべきです。安全策としては,後者でしょうか。
申立後に引っ越すことは可能ですが,すぐに転居後の新しい住民票を裁判所に提出する必要があります。もし管財人が付いている事件であれば,事前に管財人の同意を得る必要があります。

2020年07月29日 14時52分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> すぐに提出すれば大丈夫でしょうか?

 財産隠しを疑われないためにも、早期に申告・提出すべきでしょう。
 問題視されるかは事案によりますが、残高が僅かで、長期間動きのない口座であれば問題とならないことの方が多いでしょう。

> 申し立て後に県外への引っ越し及び転職は可能ですか?

 管財手続き中でなければ、法的には可能です。
 ただし、法的には可能であっても、転居は避けた方が無難ではあります。
 弁護士へ申立を依頼されているのであれば、申立代理人の先生へ相談されるべきでしょう。

2020年07月29日 14時53分

相談者(943042)
大橋先生、坂本先生ありがとうございます。

もう一つ教えて頂きたいのですが、

①転職及び引っ越しは状況がどうなったら実行するのが好ましいでしょうか?

②申し立てをしてから①の実行が好ましいタイミングまではどのくらいの期間掛かりますか?

お答え宜しくお願いします!

2020年07月29日 15時04分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①転職及び引っ越しは状況がどうなったら実行するのが好ましいでしょうか?
申立後ということなら,私は,いつでも転職及び引っ越しをしてもかまわないと思います。ただし,至急,新しい住民票を裁判所に提出する必要があることは前述したとおりです。また,裁判所で定められた期日がある場合は,出頭すべきことは当然です。また,転職した場合,退職金が出たのであれば,資料を付けた上で裁判所に報告すべきです。

2020年07月29日 15時17分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産申し立て前の引っ越しについて

    自己破産申し立て前の引っ越しについてよろしくお願いします。 半年前から弁護士の方に自己破産を依頼し着手金の積立も1月で終わるのですが、現在は東京で1人暮らしをしていまして2月に転勤で地方の実家にかえることとなりました。 この場合、今後の手続き、支払った着手金等はどうなりますか?

  • 自己破産について。1.申し立て後の引越しは可能ですか?

    以前、官報に掲載される住所についてお答え頂きましたが申し立て前に実家を出る予定でしたが、都合がありまだ実家に住んでいます。 そこでいくつか教えて頂きたいんですが… 1.申し立て後の引越しは可能ですか? 2.官報には申し立て時と免責決定時の2回、氏名と住所が載ると聞きました。 実家の住所で申し立てをした後、引越し・新住...

  • 破産申し立て後、引っ越しや自動車を売却できるか

    個人なのですが、破産したいと考えております。 ローンがない自動車を所有しておりますが、12年以上経っております。また、引っ越しをしたいと思っております。破産申し立て自体は早めにしたいと思っております。 市役所の相談を利用させていただき、破産申し立てが受理され、免責しんじん?というものの日程かなんかが決まれば...

  • 自己破産申し立て後の引越しは可能か

    東京で一人暮らしをしています。 自己破産の手続き中で、申し立てをしました。 わたしの場合は管財人がつくようです。 その費用も払わなければなりません。 うつ状態で半年ほど仕事ができず、2月から仕事を始めました。 しかし、仕事がハードでまた憂鬱な症状が出てきてしまっています。正直しんどくて辞めたいのですが、生活も...

  • 自己破産 申し立て前の引っ越しと家賃について。

    現在、自己破産の申し立てに向けて書類の準備と管財人に支払う20万円を積み立ててる最中です。 他の質問で申し立て前の引っ越しは裁判所の許可は不要ということでしたが家賃についてお聞きしたいです。 極端な高い物件に住むつもりはありませんが家賃がいくら以上になると裁判所や管財人に指摘されてしまうといったこはありますか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。