自己破産 貯金について

公開日: 相談日:2020年06月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自己破産の件について

自己破産すると
手持ちの貯金などはどうなるのでしょうか

20万以下の貯金に関しても手元からなくなってしまうのでしょうか
 
現在アルバイトをしており
毎月13万ほどの給料が振り込まれます。
税金などもふくめ、毎月生活費で給料のほとんどを使うのですが

ここで質問です、
上記金額は生活費として口座に貯金していても
、向こうに渡さなくてはいけないお金になるのでしょうか。ネットで検索してみると20万以下の現金は所有ができるとの記事をみかけたのですが、生活費で使うために口座に入れてるぶんには問題ないのでしょうか

また、20万以下の現金と20万以下の保険返戻金の合計が20万以上となったとしてもそこは問題がないのでしょうか

不安になり確認したくご相談させて頂きます
宜しくお願い申し上げます

934231さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました