自己破産と強制退去についてお願いします。

公開日: 相談日:2020年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になります。2年ほど前に自己破産しまた。当時、消費者金融等の他に道営住宅の家賃と電気・ガス等の光熱費も合わせて50万円以上の滞納がありましたが、担当の弁護士さんに家賃・光熱費は、自己破産に含める事は出来ませんと言われそのままに…今回、当時からの家賃が追い付かず強制退去しなければならなくなり、役所の方とお話した際、自己破産したのなら、何故家賃・光熱費を含めなかったの?と言われました。本当に含める事は出来たのでしょうか、今も弁護士費用を払っていますが、混乱しています。
担当頂いた弁護士さんに確認した方が良いのでしょうか、今の家賃がギリギリで民間を借りる事が難しく本当に困っています。

929519さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました