自己破産について質問があります

公開日: 相談日:2020年06月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

自己破産について教えて下さい。
①準備、申請、完了までスムーズに行った場合の期間はどのくらいですか?

②私財、貯金等は全てなくなりますか?無くならない場合はどのくらいまで残りますか?

③自己破産による法的影響は本人だけですか?それとも配偶者や子にも何かしら影響しますか?

④自己破産手続きの費用はどのくらいですか?

927619さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > ①準備、申請、完了までスムーズに行った場合の期間はどのくらいですか?

    数か月でしょうか。
    スムーズにいけば、半年もかからないと思います。

    > ②私財、貯金等は全てなくなりますか?

    いいえ、自由財産と呼ばれるものは、残ります。

    無くならない場合はどのくらいまで残りますか?

    例えば、現金だと99万円までとか、差押禁止財産とか、でしょうか。
    >
    > ③自己破産による法的影響は本人だけですか?それとも配偶者や子にも何かしら影響しますか?

    基本的に、本人以外は、法的影響はありません。
    例えば、配偶者が本人の債務の保証人になっていると影響があります。

    > ④自己破産手続きの費用はどのくらいですか?

    同時廃止の場合は、2万円程度、管財人がつけば、別途20万円程度でしょうか。
    あとは、弁護士に依頼すれば弁護士費用ですが、それは弁護士によって違ってきますので、個別に確認の必要があろうかと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > ①準備、申請、完了までスムーズに行った場合の期間はどのくらいですか?
    →事情にもよりますが、3か月〜半年程度が考えられます。

    > ②私財、貯金等は全てなくなりますか?無くならない場合はどのくらいまで残りますか?
    →自由財産として保有が認められるものがあります。いくつかの種類がありますので、自由財産で検索されてみると、様々な説明がなされていると思います。

    > ③自己破産による法的影響は本人だけですか?それとも配偶者や子にも何かしら影響しますか?
    →いいえ。基本的には本人のみです。

    > ④自己破産手続きの費用はどのくらいですか?
    →裁判所に納める予納金は、同時廃止だと2万円程度、管財事件なら20万円程度のことが多いですが、裁判所によりますので、裁判所に聞かれた方が正確です。弁護士費用は自由化されておりますので、その点も含めて相談です。なお法テラスであれば、無料相談が可能なことがありますし、弁護士報酬も一般よりも利用しやすく、毎月5000円からの分割払いができることがあります。なお法テラスに相談されなくても、法テラスと契約している弁護士であれば、これを利用することはできます。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました