自己破産について質問です

公開日: 相談日:2020年06月04日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

債権集会で今後の流れを話し合って月々13万収める様に言われましたが、元々の支払い以上で破産した意味が無いです。この金額は生活費で、申請してから開始するまでに生活費貯金を使った額が多いと言われて組み込みを言われました。担当と話し合った内容と、自分が解釈してた内容が食い違ってて申請した事を後悔してます。払えないとどんな結果になりますか。よろしくお願い致します。

926826さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    詳細は分かりかねますが、債権者集会の場において、今後のことを話し合うというのは、あまり聞きません。通常は、事前に破産管財人と面談して、すでに今後のことは決まっている状態で債権者集会が実施されます。

    推測されるのは、原則として、破産手続開始決定が出て破産者に資産がある場合に、その資産は金銭に換えて債権者への配当原資になります。例外的に、破産者が当該資産を手元に残すべき相当な理由がある場合に、当該資産の価値の分を、破産管財人に払うことによって、当該資産を確保する場合があります。

    今回の件は、このような事案があったものかと想定されますが、如何でしょうか。

    仮に、このような事案の場合で支払いをしない場合には、当該財産が売却されることや、免責意見でマイナス評価の一事情になりうるものと想定されます。

    まずは、申立てを依頼した代理人の先生、破産管財人の先生に相談し、もし相談できないようであれば裁判所に事情を確認するのがベターでしょう。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位
    タッチして回答を見る

    財団組入金については,債権者集会で突然決められるわけではなく,事前に管財人,破産者代理人,破産者で協議をして決めていくはずです。毎月13万円という金額がどこから出てきた金額か,よく破産者代理人に確認するべきでしょう。管財人からの指示に従わない場合,免責不許可決定が言い渡される可能性は否定できないと思います。

  • 相談者 926826さん

    タッチして回答を見る

    回答をありがとうございました。
    私が破産申告した後に 親に生活が苦しい話をしたら、小さい時から少しづつ
    積み立ててくれてたお金を、自分名義で積み立ててくれてたのを貰った事が原因でした。
    債権者集会の前には破産管財人の事務所も訪れて、概要の話はしました。
    その後に集会でその結果13万円づつ収めて下さいと言われましたが、
    元の支払いより大きいから無理ですと行ったら、裁判官よりいくらなら
    払えるかと聞かれて、3万円から5万円位ならと言うたら、それは無理ですと
    即答された次第です。売却できる財産はありません。賃貸に住んでて
    仕事で必要な車は有りますが、査定も提出済で古くて値段が付かないと記載されてます。
    裁判所に相談とはどちらに相談するのですか?

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたが裁判所に直接相談することはできないので,やはり代理人に相談した上で,代理人と管財人で協議をしてもらうしかないと思います。財団に組み入れなければならない金額(総額)がいくらなのか分かりませんが,現在の生活状況や今後の収支の見通し等を細かく分析した上で,毎月の組入金額を決めていくしかないと思われます。

  • 相談者 926826さん

    タッチして回答を見る

    回答をありがとうございました。
    私は払えないと言っても、管財人と代理人の話し合いで
    13万円払えないなら身内に用立ててもらったり、
    全員配布の給付金を活用して下さいと言われましたけど、
    生活費もままならないのに、これ以上集会が長引くのも
    こまるので、支払いを優先と言われました。
    どうしても無理なら、兄からお金を助けて貰った話を
    以前した事も有って、そしたら兄の給料の差し押さえも
    検討するかもしれないと言われました。
    私自身はバイトですが、現状仕事予定が激減して
    来月も数万円しか入らない予定です。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す