公開日:

経済的に自立出来ない親への扶養義務は発生しますか

2020年04月25日
経済的に自立出来ない親に対して、娘である私に扶養義務は発生しますか?

幼い頃に家が破産し、母子家庭で育ちました。
浪費癖のある母と貧乏から脱出するため、去年公務員になり家を出ました。
それからというもの、母から金銭の催促をされ続けています。毎月カードの引き落としに数万貸して欲しいと要求され、返してもらった事はありません。姉も同じ状況です。
母はパートなどをかけもちして働く意欲は強いですが、飽き性で気に入らないとすぐ辞めます。今年で還暦を迎える(S.35生まれ)ので、働ける職も少なくなっています。その状況で、生活水準を落とす様子が全く見えず、一人暮らしにしては高すぎる賃貸マンションに住んでいます。
せっかく親から逃げるために家を出たつもりが中々思い通りにいきません。他の兄弟は皆自営業やフリーターのため私を1番あてにしているようです。

兄弟と相談して、相場の家へ引越しをさせてその後は一切仕送りをせずに生活をしたいのですが、
・もし母が完全に生活できなくなった場合娘である私に扶養義務は生じますか?
・また、金銭のやり取りを完全に断つ事は可能でしょうか。
相談者(914981)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
あなたが自分を犠牲にしてまで親の扶養をする義務はありません。

親が未成年子を扶養する度合いは、自分が食べなくとも子に食べさせるという扶養義務がありますが、子が親を扶養する義務は自らに経済的余裕がある範囲での扶養をすれば足ります。

したがって、あなたの現状で、生活できなくなった母親を扶養する義務はありません。親は親で生活保護を受給するなどして経済的な支援を受けることになります。

あなたが親と関わりを持ちたくないのであれば、きちんと距離を置くことは一つの方法です。

2020年04月25日 15時37分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 親への仕送り

    自己破産の家計簿について。 自己破産の家計状況の記入についてですが、 今 親への仕送りをしているのですが、どのように記載したら良いでしょうか? 親は片親で父親しかいませんが、15年程前に心臓病で倒れ 仕事が出来なくなり、今の収入は1ヶ月23000円ほどの年金のみです。 これでは生活できないので、ほんの少しですが 毎月2...

  • 自己破産と仕送りについて

    自己破産を検討しております。 両親への仕送りを毎月しているのですが、 仕送りを辞めないと自己破産は難しいでしょうか?

  • 自己破産での浪費の定義について

    自己破産での浪費の定義について 多重債務に該当する中で、概ね、生活費になるのですが、1つエステサロン系列のクレジットの残債があります。 脱毛ということですが、それが、仕事柄、健康上必要でどうしても必要だった、という場合でも、 これは、浪費になるのでしょうか。

  • 自己破産について。これは浪費にあたりますか?

    自己破産予定の者です。 家計簿作成段階で不安の為質問させて頂きます。 先月携帯代が約1万8千円と使用しすぎてしまいました。(理由は体調を崩し家で見れる本などを購入したこと) 手取りは14〜18万円です。 これは浪費に当たってしまいますでしょうか。そのほか交際費など、浪費した部分はほぼ無く、なるべくお金を使わないように家...

  • 自己破産 ひどい浪費

    自己破産申請中です。 資料を集めたり、過去の通帳を見たりしてるうちに、本当に免責が許可されるのかとても不安です。 それくらい浪費にあたることをしているからです。 現金がなく、相談する日までキャッシングやカードを使っていました。 1年前に多額のカードローンも組んでいます。 もちろん、1年後に自己破産するつもりはあ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。