今まで一度も滞納したことがありませんが、裁判の判決で多額の支払い命令が出た時、自己破産は出来ますか?

公開日: 相談日:2020年04月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

現在、ショッピングローンが3社で約100万円あり、滞納することなく毎月返済してます。

しかし、現在、元妻が絡む裁判を2つ起こされており、まだ判決は出てませんが、最悪2つの裁判で300万円以上の支払い命令が出る可能性もあります。

現在の収入は手取りで17万円ほどで、ショッピングローンだけなら、リボ払いで何とか支払っていけるのですが、300万円以上の支払い命令が出ると支払うことが出来なくなります。

もし、支払い命令が出た時、一度も滞納したこともないのに自己破産の申請をして、免責はおりるでしょうか?

911439さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    事情を精査する必要はありますが、きちんとお支払をされ続けているとすれば、免責が下りる可能性は十分にあると思います。

    もし判決が出て、支払いが厳しい場合には、諦めずに弁護士に早急にご相談ください。

    ご参考までに。

  • 相談者 911439さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生、宇野先生、ありがとうございます。

    もし、自己破産の申請をして、免責がおりた場合、判決で出された高額の支払い命令の分もなくなるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その債務の内容が非免責債権でなければ支払いを免れることができると思います。
    条文を掲げておきます。

    第二百五十三条 免責許可の決定が確定したときは、破産者は、破産手続による配当を除き、破産債権について、その責任を免れる。ただし、次に掲げる請求権については、この限りでない。
    一 租税等の請求権(共助対象外国租税の請求権を除く。)
    二 破産者が悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求権
    三 破産者が故意又は重大な過失により加えた人の生命又は身体を害する不法行為に基づく損害賠償請求権(前号に掲げる請求権を除く。)

    さらに4号以下に続きますので、検索をして確認をしてみてください。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す