公開日:

携帯の契約について教えてください

2020年04月05日
ベストアンサー
携帯未払い←本体代と使用料
があり、自分名義で契約出来なくて
自己破産をする場合、自己破産したら
一括購入なら自分名義で契約出来るのでしょうか??
相談者(908670)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 一括購入なら自分名義で契約出来るのでしょうか??

通信料の滞納がある場合、5年間は携帯会社の信用情報に載ってしまう可能性があります。
なので、5年経過すれば、契約できる可能性が出てくると思います。

ご参考までに。

2020年04月05日 16時22分

相談者(908670)
五年間というのは
自己破産をしてもですか??

2020年04月05日 17時45分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
免責が下りた場合には、すぐに消えているケースもあります。
というか、本来はこちらが正しい処理だと思います。
ただ、理由はわかりませんが、情報が残っていて、契約ができないケースもありました。
社内ブラックとして残っている可能性はあると思います。

2020年04月05日 18時08分

相談者(908670)
本来なら自己破産をすれば携帯本体と使用料未払いでも、
一括なら契約出来るはずということでしょうか?

また、大手ではなくて格安スマホ会社と
契約すれば大丈夫なのでしょうか?

携帯が払えなくて自分名義で契約出来ないと
困るので自己破産をしようとしてるので
自己破産しても自分名義で契約出来ないのなら
あまり意味ないなと思いまして。

2020年04月05日 18時12分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
本来なら自己破産をすれば携帯本体と使用料未払いでも、
一括なら契約出来るはずということでしょうか?

携帯本体については、未払いだと信用情報に載るため、一括払いが必須と思います。
他方、使用料は免責されるため、直ぐに携帯会社の延滞情報から消される運用になっています。
なので、理屈上は契約できるはずです。
ただ、社内ブラックの運用まではわかりません。

また、大手ではなくて格安スマホ会社と
契約すれば大丈夫なのでしょうか?

これは正直わかりませんが、延滞をしたキャリア以外の方が審査はとおりやすいのでは、ということはいえると思います。

2020年04月05日 19時46分

相談者(908670)
自己破産は携帯本体代は免除にならないのでしょうか??自己破産後、新しい自分名義の携帯を持つには一括払いにすれば審査通る可能性は
高いということでしょうか?

2020年04月05日 21時29分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自己破産は携帯本体代は免除にならないのでしょうか??

免除になりますが、本体代については、信用情報機関に5年間情報が残ります。
そのため、一括で支払う必要があるのです。

> 自己破産後、新しい自分名義の携帯を持つには一括払いにすれば審査通る可能性は
> 高いということでしょうか?

高いと断定はできませんが、理屈上は通る可能性はあるということになります。
キャリアによって対応が異なる可能性があるため、あるキャリアがダメなら他をあたってみるなど、柔軟に対応をする必要があると思います。

2020年04月06日 08時39分

相談者(908670)
なるほど…
一括で支払う必要があるとのことですが、
一括で支払うのは新しいスマホのことですか?
それとも、未払い分のスマホのことですか?

2020年04月06日 09時47分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

配偶者名義のローンで買ったペットを引き取れるか?

ペットを家族同然と考えている人にとって、離婚するとき、夫婦のどちらがペットを引き取るかは重要な問題でしょう。「配偶者名義のローンで買ったペッ...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話

    自己破産のペナルティを教えて下さい また 携帯電話の分割払いも出来ないのでしょうか?

  • 携帯電話

    1年前に自己破産して、携帯電話を新しく買い換えたいのですが、口座引き落としで分割払いをしたいのですが、自己破産後は分割払いが出来ないと聞きました。クレジットカードではなく、口座引き落としでの分割払いは可能なんでしょうか。携帯も結構壊れてきててやばいので、よろしくお願いいたします

  • 自己破産、携帯スマホは?

    自己破産した場合使っているスマホの機種代分割払いはどうなるんでしょうか?

  • 自己破産の携帯の名義について

    これから、夫婦で自己破産の手続きに入りますが 携帯の名義に関してです。 私と主人名義で子ども4人の携帯を契約しておりました。 先日、子どもたちも大きく来年には就職する子もいるため名義を子どもたちに変更しました。 (分割代金も一緒に) また、私の携帯は本体の分割は残っておりません。 (主人は会社名義の携帯です。) ...

  • 自己破産での携帯の使用について

    自己破産を検討しております。 現在弁護士の口座に 積立をしております。 質問なんですが、 携帯会社さんにも受任通知を 送って払ってないという 通知をやめてもらう事になっています。 携帯会社から来た 通知の番号は現在 別な携帯会社で使っています。 法律事務所の方に連絡をしたら 受任通知を送るのは 最初の携...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。