公開日:

自己破産をする場合の携帯の契約

2020年04月04日
ベストアンサー
数年前、スマホの本体代と
使用料と両方とも払えなくなり
現在も滞納中です。

後、消費者金融←これは名義を親に貸しました。50万を滞納中です。


弁護士さんに相談して現在
精神的からの体調不良で働けてないので
自己破産をすることになり
手続き中です。


現在、携帯の契約は自分で出来ないので
名義を借りて使用してますが
自己破産をした場合はすぐにでも
携帯は本体を一括払いなら自分名義で持てるのでしょうか?
相談者(908367)の相談

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自己破産をすると,過去の滞納分は清算されることになりますが,それが直ちに信用情報に反映されるわけではないので,若干のタイムラグがあると思います。実際には,しばらくそのままで滞納の情報が消し忘れられていた,という事案さえありました。そのうえで携帯の契約を認めるかどうかは,そのキャリアの判断にはなります。

2020年04月04日 14時58分

相談者(908367)
一括払いでも契約出来ないのでしょうか?

2020年04月04日 18時56分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
滞納記録がある場合、それを支払って、かつ、新しい契約も機種代など一括払い、なら契約できるかと思いますが、
過去の滞納はそのまま、今回の契約は一括払い、だとキャリアの判断で契約しないことがあり得ます。この過去の滞納が、自己破産してすぐに消されていないこともあるため、先に回答しましたようなことがあるわけです。

2020年04月04日 21時02分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 携帯の滞納について

    現在自己破産中です。債権者からの異議がなければ来月3月1日に免債決定がされます。 携帯の未払い料金がありそれを自己破産には含めず手続きを進めてしまいました。 携帯会社からはなんの連絡もありませんがどうすればいいのでしょうか? 2年くらい放置状態です。 気になって質問してみました。

  • 自己破産 携帯電話支払滞納

    只今任意整理中で返済しているのですが、毎月の支払いが難しくなり自己破産または個人民事再生を考えております。 これから弁護士さんにお願いする予定なのですか、携帯電話料金の支払いを1ヶ月延滞しております。 (iD miniとケータイ払いを利用しているので1ヶ月の請求が5万円ほどになっています) 携帯電話番号を変えずにこのまま...

  • 携帯電話

    自己破産のペナルティを教えて下さい また 携帯電話の分割払いも出来ないのでしょうか?

  • 携帯電話

    1年前に自己破産して、携帯電話を新しく買い換えたいのですが、口座引き落としで分割払いをしたいのですが、自己破産後は分割払いが出来ないと聞きました。クレジットカードではなく、口座引き落としでの分割払いは可能なんでしょうか。携帯も結構壊れてきててやばいので、よろしくお願いいたします

  • 携帯電話料金、クレジットカードでの滞納について

    現在自己破産申し立て前です。 クレジットカードの滞納をしておりその中に2ヵ月分の携帯電話料金の未払いがあります。 今は携帯電話料金を口座振替に切り替えました。 このまま自己破産で免責になった場合、携帯電話会社から強制解約など執行はありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。