公開日:

自己破産の流れ期間について

2020年04月03日
ベストアンサー
自己破産の流れを教えて下さい
成立するまで
どのくらいの期間がかかりますでしょうか?
裁判所に出向く必要は
有りますでしょうか

保険会社に勤務中です
保険募集人なのですが
自己破産ができないと聞いた事があります
会社に知られることになるんでしょうか?
職業を隠して自己破産をすることは
可能でしょうか?宜しくお願い致します
相談者(908189)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自己破産の流れを教えて下さい
成立するまで どのくらいの期間がかかりますでしょうか?
➡必要な書類、陳述書、財産目録、資料等を揃えて裁判所に提出する(自己破産の申立)と裁判所で書類を点検して不足書類があると補充を求めます。
そして、補充書類を揃えて提出すると、裁判所は、破産管財人をつけずに済ますことができる事件(同時廃止事件)か、少額管財事件か、通常管財事件かにふり分けて、必要な予納金の納付を命じます。
予納金が納付されると1週間くらいで破産手続開始決定が出て、管財事件ならば破産管財人が決まります。
そして、免責決定を出してもらえるとすれば、開始決定から4~5か月前後くらいです。

裁判所に出向く必要は有りますでしょうか
➡通常は、免責審尋期日(債権者集会)に出向く必要があります。

保険会社に勤務中です
保険募集人なのですが
自己破産ができないと聞いた事があります
➡破産者は保険の営業員になれないことになっています。
破産者という状態は、破産手続開始決定が出てから免責決定が確定するまでの間の時期です。

会社に知られることになるんでしょうか?
➡当然に会社が知るということではないと思います。
会社が官報公告などをチェックしているとそこで把握されることはあります。

職業を隠して自己破産をすることは可能でしょうか?宜しくお願い致します
➡裁判所に虚偽の事実を申告することになるので不可です。

2020年04月03日 22時01分

相談者(908189)
わかりました
ありがとうございました。

2020年04月03日 22時15分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産にかかる期間について

    自己破産申請をしようと思っています。 司法書士さんと弁護士さんで期間や費用はどのくらい違いますか 申し立てから破産審議(司法書士さんの場合)、免責審議、免責決定まで、それぞれどのくらい期間がかかりますでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 募集人が自己破産した場合の復帰までの期間

    損保募集人です。この度、自己破産することになりました。 自己破産した場合、再び募集人になるまでの期間を教えて下さい。

  • 自己破産 異議申し立て期間後の流れは?

    自己破産で同時廃止になり、異議申し立て期間が過ぎました。まだ数日経過したところですので、弁護士からの連絡もありません。 この後はどのように進んでいくのでしょうか? 免責審尋の日時はこの後決まるのでしょうか? 裁判所からは、2ヶ月前に同時廃止の通知が来たのみで審尋日時などの通知は現時点で無いようです。 破産審尋は...

  • 自己破産について宜しくお願い致します

    クレジットカード借金について弁護士さんに相談したところ自己破産しかないと法テラスの番号教えて頂きました。法テラス?にお願いした場合解決まで時間はかかりますか?毎日悩んでいます。宜しくお願い致します

  • 證券会社勤務で自己破産する場合

    證券会社勤務で自己破産する場合、会社に報告しなければ、證券外務員資格の関係で証券業協会でわかり資格停止になるのでしょうか。 また、資格停止きかんは、弁護士の先生にお願いしてから手続きがすべて終了するまでなのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。