公開日:

自己破産で同居人の家計表記入内容について

2020年04月02日
ベストアンサー
現在自己破産をすすめています。
そこで家計表を提出することになりました。
現在は同居人と2人で生活しており
住民票も同じです。

家賃、光熱費は同居人負担で
通帳のコピーなど頂いて記載できるのですが、
その他が不明で、明確ではありません。
交遊費や娯楽費がメインだと思いますが、
明確な数字が分からないので記入に困っています。
どのように記入すればよいのでしょうか。
相談者(907882)の相談

みんなの回答

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 まず重要なのは、あなたが同居人と一つの家計で、一世帯としてやりくりしているかという点です。同居人が家賃、光熱費を負担していても、基本的に家計が別々であれば、ひとつの家計収支表にまとめるのは実態に合わない家計収支表になってしまいます。
2 家計が一つの世帯としてやっているというなら、同居人の収入や支出を家賃・光熱費・水道・電話代は正確に記入し、それ以外は概算でもよいので、数字を埋めて一つの家計収支表を作成せざるを得ません。
3 そうではなく家計が別家計でやりくりしているなら、家賃、光熱費・水道代の欄は「同居人負担」として数字を入れず、通帳のコピーは添付します。その他は、あなたの収入と支出を書き入れて、あなた一人の家計収支表を作成すればよいのです。裁判所にも同居人とは別家計でやりくりしていると説明すれば分かってくれます。

2020年04月02日 22時56分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 破産申請の光熱費引き落とし通帳コピーについて

    自己破産を予定しています。 添付提出書類の中に『光熱費引き落とし通帳のコピー』とありますが、それに替えて領収証ではダメなのでしょうか? 家族には内密で自己破産を行うのですが、口座引き落としは義父の通帳から引き落としされています。 その領収証には○月○日に口座引き落としされましたと記してあります。 これは代...

  • 自己破産の際の通帳コピーについて。

    自己破産の申請をする場合、通帳のコピーが必要との事ですが、何年前からの分が必要になりますか? 申請を行う都道府県ごとに違うのでしょうか? また、私は専業主婦なのですが、 主人の通帳のコピーも必要になってきますか? 主人の通帳も全ての通帳のコピーが必要となるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 破産時の通帳コピーについて

    自己破産手続き前なんですが過去2年分の通帳のコピーがいるようなんですが 通帳は2年分の途中からコピーを取ればいいんでしょうか それとも最初の1ページ目から取らないといけないんでしょうか よろしくお願いします。

  • 自己破産手続きについて(通帳のコピー)

    現在自己破産の手続きを検討しています。 自己破産の手続きで1〜2年間の通帳のコピーが必要ということを知りました。(私の地区では1年です) そこでお聞きしたいのが、もし同じ口座の通帳が複数になる場合も全てコピーをとらないといけませんか? 例えば通帳を2冊持っていて1冊目の記帳日時が2009年1月1日〜2010年10月30日、2冊目の記...

  • 自己破産で通帳コピーの提出について

    自己破産で通帳コピーの提出の際に、返済がおわっている個人間の借金が記載されています。 貸主に連絡があったりするのでしょうか? 以前親に借りたお金があり、先月まで毎月返済をしていましたが、残りの借金を(100万ほど)はあげたことにするから、もう返済しなくていいと言ってくれました。 このたび、事業資金の返済が難...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。