公開日:

顧客が破産開始決定になったとき、その前後に発生した債権の帰趨

2020年03月31日
ベストアンサー
フリーランスの仕事をしているのですが、ある顧客A社との契約で、ある仕事の対価として、一定の条件が発生したときだけ、17万円くらいの債権を、顧客に対し私が取得するという契約をしました。
その後、その顧客A社の顧問弁護士の事務所から、A社の破産手続の申立をすることになった、ついては、債権があれば債権届出書に書いて送れという文書がきましたが、この段階では、まだ条件が成就していなかったので、私は、債権は無しという回答をしました。
その後、条件が成就して、私の顧客Aに対する17万円の債権が発生しました。
現在の破産管財人の名前は、顧客A社から聞いて知っていました。
しかし、その後、顧客A社とは人間関係が壊れてしまったため、現在、「破産開始決定がいつ出たのか」を顧客A社から聞くことができません。
質問です。

(1)破産開始決定が「いつ」出たのかは、どのようにしたら、知ることができますか?
(2)もし破産開始決定が出る「前」に、条件が成就して私の顧客Aに対する17万円の債権が発生した場合、その債権はどうなりますか?
(3)もし破産開始決定が出た「後」に、条件が成就して私の顧客Aに対する17万円の債権が発生した場合、その債権はどうなりますか?
相談者(907220)の相談

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> (1)破産開始決定が「いつ」出たのかは、どのようにしたら、知ることができますか?

債権調査をしてきた顧問弁護士の事務所に問い合わせれば教えてくれるでしょう。

> (2)もし破産開始決定が出る「前」に、条件が成就して私の顧客Aに対する17万円の債権が発生した場合、その債権はどうなりますか?

破産債権であり、配当が実施される場合には配当の対象になりますが、破産手続外で回収することはできません。

> (3)もし破産開始決定が出た「後」に、条件が成就して私の顧客Aに対する17万円の債権が発生した場合、その債権はどうなりますか?

条件未成就でも破産開始決定前の原因に基づいて発生した債権なら破産債権であり、配当が実施される場合には配当の対象になりますが、破産手続外で回収することはできません。

2020年04月01日 08時01分

相談者(907220)
ご回答、ありがとうございました。
上記のように、今の現状は、
「その後、その顧客A社の顧問弁護士の事務所から、A社の破産手続の申立をすることになった、ついては、債権があれば債権届出書に書いて送れという文書がきましたが、この段階では、まだ条件が成就していなかったので、私は、債権は無しという回答をしました。」
というものです。
私の条件成就した債権を、今から、破産債権にしてもらうこはできるのでしょうか?
また、そのために私がやるべきことは何でしょうか?

2020年04月01日 13時17分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
管財人による債権調査が終わっていなければ今からでも債権届出をすることは可能です。
債権があることを管財人に申し出て、どうすれば良いか尋ねてください。
管財人の連絡先は、管財人の名前が分かっていれば日弁連のサイトで弁護士名で検索すれば事務所名、電話番号等を知ることができます。

2020年04月01日 13時42分

相談者(907220)
重ねてのご回答ありがとうございました!
ご助言のように動きます。

2020年04月01日 13時46分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 破産手続開始決定後に生じた債権の回収について

    しばらく取引がなかった債務者と久しぶりに取引を行ったところ、4か月前に破産(破産手続開始決定)していたことがわかりました。この債権は、破産手続開始決定後の原因に基づいた請求権ですが、請求可能でしょうか。可能である場合、破産法の根拠となる条文はどのあたりになりますでしょうか。また、可能である場合、まずは管財人に連...

  • 自己破産手続開始決定後の債権者に対する対応について。

    7年前にうつ病になってから、働くことが難しくなり、働き始めてもすぐに辞めてしまうの繰り返しでした。 配偶者も両親もいないので、消費者金融からの借金やクレジットカードのキャッシング、クレジットカードでの買い物などで、生活してきましたが、病気が悪化したため、働くことができなくなり、自己破産するしかないと思い、昨日法...

  • 自己破産開始決定について

    弁護士に依頼して今、自己破産の申立ての準備をしておりますが申立てしてから破算開始決定になるまでどれくらいの時間がかかりますでしょうか?また破産管財人がつく予定なのですが破産管財人はいつ決定するのでしょうか?よろしくお願いします。

  • 破産開始決定と管財人。破産開始決定後でしょうか?

    度々お世話になります。 1、破産開始決定とは、破産手続きの申請を出した日を言うのでしょうか? それとも裁判所の審査が降りた日を言うのでしょうか? 2、破産管財人が付き、郵便物を確認されるのはいつからでしょうか? 破産手続きの申請を出した日からでしょうか? 破産開始決定後でしょうか? 全く流れがわからないので、わ...

  • 破産開始決定後の生活について 管財事件

    破産決定がされたあとの生活で気を付けるようなことはありますか 例えば料理のために土鍋(3000円くらい)のものとクッキングヒーター(3000円)を購入した場合は浪費に当たるでしょうか 正直破産手続開始決定がされているのですが怖くて物が買えない状況になっています。 何か一つでも買って浪費と思われて免責不許可相当と意見を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。