公開日:

自己破産したくても出来ない状態が続いています。何か方法はありませんでしょうか?

2020年03月13日
自己破産を検討中です。
社員無しの自営業者で、銀行及び消費者金融からの借金が約2〜300万程あります。
自営業の売上がなく、アルバイトで食いつないでいる状態です。
自己破産でしか処理できないと思い、相談に行ったところ、通常は20万程費用がかかるところが、業者はさらに20万費用がプラスされるとの事でした。

計40万の金額を捻出するのは今の自分には非常に困難で、自己破産したくても出来ない状態が続いています。

売上がない自営業ですので廃業して、いち個人としてなんとか20万かき集めて自己破産したいと思うのですが、それは可能な事なのでしょうか?
相談者(901612)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
自営業だと、少額管財といって、管財人費用を20万円
とられますね。
5万の4回までは分割を認めてくれますね。
あとは、自分でやるか、報酬20~30でやってくれる弁
護士を探して、その費用は分割で依頼することになるでし
ょう。

2020年03月13日 11時33分

横山 彬
横山 彬 弁護士
ありがとう
個人事業主の破産の申立てをする場合に,予納金(管財人費用)20万円が必要であることは,避けられません(裁判所のルールです)。
弁護士費用20万円であれば,極めて安価であり,それより安くやってもらえる弁護士さんはほとんどいないのではないでしょうか。
なお,弁護士が受任通知を出せば,とりあえず借金の支払いをしなくてよくなりますから,その間に,今まで返済に充てていたお金を弁護士費用と予納金に充てることができます。

2020年03月13日 18時45分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
自営業の方はほぼ管財人がつきますので申立て代理人の費用の他管財費用か必要になります。弁護士費用が積立方式の場合もありますので相談されてはいかがでしょうか。

2020年03月14日 13時17分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,798名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 サラ金からの電話

    自己破産の申請をしている途中です。 今法テラスからの結果を待ってる段階で サラ金から連絡が来るのですが電話に出た方が良いのでしょうか?また、出た際にはなんて言えば良いですか?

  • 消費者金融からの通知をなくすには自己破産のみですか?

    数年前に消費者金融からの借金があり、1つは完済してあります。しかし、他の2件ほどは滞納してしまい、返済していない期間がしばらく空いています。最近になり、住所変更届けを出してくださいと新しい住所に封書が届きました。新しい住所を知られてしまったのですが、これ以上封書が届かないようにするためには自己破産しか方法はないの...

  • 消費者金融

    はじめての質問になります。宜しくお願いいたします。 先日、トラックの運転手をしている40代前半の兄が突然脳卒中にかかり、半身不随、失語症の後遺症が残ると病院にて診断されました。 後ほど知ったのですが、兄には銀行系の消費者金融に借金が150万前後ある事が発覚しました。 医師の診断ではもうドライバーに戻ることは無理で、...

  • 生活保護受給者と消費者金融の自己破産

    今、生活保護者です。ある消費者金融から90万の謝金があり、毎月15000円ずつ返済していて、毎月15000円を8年間返済することになっています。また、8年間で15000円を返済することは契約書が有り、私と消費者金融の間で和解となっています。この状態で自己破産して、消費者金融の借金を無くしたいと思っています。 自己破産したら、その...

  • 自己破産申し立て中に消費者金融会社

    自己破産申し立て準備中の者です。 債務の中にある消費者金融会社がいるのですごく不安です。 その消費者金融会社は自己破産手続き中にも関わらず訴えられるパターンもあると聞きました。 借り入れ金額は30万で弁護士が介入するまでは自転車操業で支払ってきました もし万が一仮に明日消費者金融会社から訴えられる、起訴状が届いた...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。