財産があっても破産はできますか?

公開日: 相談日:2020年03月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

住宅ローンが払えず競売処分しました。
売却後も1000万ぐらいのローンが残り、一括で払えと請求が来ています。

月収は15万、預金200万あります。
預金を全部充てても払いきれません。
借金は住宅ローンだけですが、こんな状態でも破産できますか?

また、管財費用を払えば預金99万は手元に残せますか?

900321さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました