公開日:

この場合、夫が自己破産したら、夫婦共に?

2020年03月02日
ベストアンサー
夫が債務整理中

現在妻名義のカード、引き落とし先が夫のカードで残債40万

そこで、お聞きしたいのですが、、、

①夫が債務整理⇨自己破産に切り替えた場合
妻名義のカードがある為夫婦で自己破産しなくてはならないのか?

できれば、何とかして片一方である妻は自己破産せずにしたいのです。

②妻のカードの引き落とし先を妻本人にすれば夫婦で自己破産はしなくても大丈夫でしょうか?

③妻名義のクレジットカードの名義は夫に変えられないですよね?

ご回答よろしくお願いします
相談者(897969)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう

ご主人が自己破産するからといって、奥さまも自己破産しなければならないということはありません。
奥さまは奥さまで、クレジットカードの返済をしていけば大丈夫です。


奥さま名義の口座でなくても自己破産する必要はありませんが、ご主人が自己破産する場合に、ご主人の口座から債権者ではないクレジットカード会社からの引き落としがあると、説明などに手間がかかかるケースがあるので、奥さま名義の口座に変更できるならば、しておいてもいいでしょう。


残念ながら、それは無理です。


ご主人が自己破産した方がいいのかどうかは、現在ご主人が債務整理を依頼している弁護士によく相談した方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月02日 11時08分

相談者(897969)
先程はご回答ありがとうごさいました。

重ね重ね、質問で申し訳ないのですが…

私のクレジットカードの引き落とし先を、私名義にすれば大丈夫とゆう認識でよろしいでしょうか?

2020年03月02日 12時30分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご自身の名義にしなければならないということではないですが、ご主人がもし自己破産(個人再生の場合もですが)をする場合に、そのクレジットカード会社から引き落としが継続的にあると、裁判所から質問をされるかと思います。

質問の内容としては、おそらく「このクレジットカード会社からの引き落としは何ですか?」という旨になるかと思いますので、それに対して、裁判所が求める説明をする必要があるということですね。

そのため、必須ではありませんが、ご主人が自己破産の手続きする場合には、ご自身の口座にしておいた方が楽かな、というくらいです。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月02日 12時37分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
妻名義のカードの債務は妻の債務ですので奥様が返済できない場合は別途奥様が債務整理する必要があると思います。

2020年03月03日 12時10分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,798名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 妻名義について

    夫の自己破産の申立ての準備に、私(妻)の通帳の提出を求められました。《夫名義の生命保険、自動車保険の引き落としが私の口座の為かと。》 その口座から自分名義のクレジットカードなどの引き落としがありますが、生活費として使用している他に、親に頼まれてネットショッピングをしたり(その分の代金は現金で受け取り、支払いに当て...

  • 妻の自己破産により夫のクレジットカードは。

    結婚して1年なんですが、結婚前に妻が借金して自己破産手続きをするのですが、最近私名義のクレジットカードの枠が増枠になり、欲しかった物があったので30万を分割で購入致しました。 妻が自己破産した場合私のカードは強制解約や使えなくなったり、私が今回買い物した事で問題はあるのでしょうか?

  • 夫の自己破産 妻の債務

    夫が自己破産の手続きをしています。 妻である私にも50万ほどの借金があります。 夫の自己破産の妨げになりますか? また私の借金は裁判所で調べられますか?

  • 自己破産すると妻にも?

    自己破産すると妻の所有しているクレジットカードもなくなってしまうのでしょうか?デメリットを教えて下さい

  • 自己破産においての妻名義の車

    夫が自己破産する予定ですが、破産申立て書に記載した妻名義の車(妻口座からローン支払い中)について裁判所は詳しく調べたりするのでしょうか。その場合どんな風に調査されますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。