自己破産時の債務者一覧表について

公開日: 相談日:2020年02月26日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

債務者一覧表の債務者とはカード会社など借入元のことでしょうか?
わたしは、カードローン1社とクレジットカードが4枚です。
それ以外、ローンも含め資産もありません。

というのも、クレジットカードから毎月決済されている定期料金(通信費や保険など)は債務者に含まれるのでしょうか?携帯の割賦もない状態です。

事前に通信費や保険は使用したいので口座振替にすれば破産対象から外れますか?そのまま利用できますか?

896554さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Q 債務者一覧表の債務者とはカード会社など借入元のことでしょうか?
    A 概ねそのような理解で間違いありません。

    Q 事前に通信費や保険は使用したいので口座振替にすれば破産対象から外れますか?そのまま利用できますか?
    A クレジットカードは使用できなくなりますので,口座振替で対応することとなるでしょう。そのまま利用できます。

  • 弁護士ランキング
    京都府4位

    村山 大基 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    ・まず、毎月の料金や保険料についてですが、
     これは滞納しているのでない限り債権者に入りません。
     破産手続き中も、電話等生活に必要であるからです。
     毎月の保険についても同様です。

    ・水道光熱費や通信費など、継続できます。
     ただ、保険の解約返戻金が多いなど、場合によっては解約を要するケースもありますので、
     保険を残せるかどうかはケースバイケースです。
     

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    携帯や保険料は記載する必要がありません。支払方法を変更しようとしまいと利用を継続することは出来ます。ただ保険については解約金の有無と額に左右されます。

    > 債務者一覧表の債務者とはカード会社など借入元のことでしょうか?
    > わたしは、カードローン1社とクレジットカードが4枚です。
    :上記の5社を記入して下さい。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す