ベストアンサー

破産開始決定後の生活について 管財事件

破産決定がされたあとの生活で気を付けるようなことはありますか

例えば料理のために土鍋(3000円くらい)のものとクッキングヒーター(3000円)を購入した場合は浪費に当たるでしょうか
正直破産手続開始決定がされているのですが怖くて物が買えない状況になっています。
何か一つでも買って浪費と思われて免責不許可相当と意見を出されてしまうのではないかと不安でしかありません
友人との出かける要諦も最低限にして生活しています

貯金も弁護士様への支払いが終われば20万円の給料で上記のような支出があっても毎月少なくとも10万前後貯金をできる見込みです。
もっと切り詰めていったほうがいいのか不安しかありません
管財人様が見るポイントやこれはやってはいけないなど事例がありましたら教えていただけると幸いです
相談者(894494)からの相談
2020年02月19日 11時50分

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
料理のために、それくらいの出費をすることであれば、特に浪費には該当しないと考えられるでしょう。

確かに不安かもしれませんが、あまり考えすぎる必要はないと思います。

但し、郵便が管財人に転送されますので、物を購入する場合で、DMがくる場合などは、管財人に誤解を招かないよう、気を付けて頂いた方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年02月19日 12時18分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
破産宣告開始決定後のあなたの収入は、新得財産と呼ばれ、
あなたが自由に使えるお金になります。
浪費判定も、決定前のお金の使い道を見ることになります。
お書きになった買い物が、法に触れることはありません。

2020年02月19日 12時18分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
購入する商品の価額がいくらかよりも、より大事なのは、収支の均衡を取り、無用の支出を控え、生活に困窮することがないよう自己管理できているのかどうかです。

免責不許可事由となる「浪費」は、破産開始決定前の浪費です。
あなたの破産事件が免責観察型の管財事件になったのだとすると、裁判所は、あなたには浪費の事実があったと認めていることになります。
もちろん、あなたは今、その「浪費」と同じことは既にされていないでしょう。

では、何を「観察」するのかと言えば、あなたに免責を与えた場合に、あなたが再び浪費して破産に至るおそれがないかどうかです。

免責は債権者が有する債権を一方的に無価値にしてしまうものですから、債権者にとって大きな不利益です。そのような不利益を与えてでも、法律が破産者に免責を認めるのは、破産者の経済的再生を可能とするためです。それゆえ、「破産者に免責を与えれば、破産者が経済的再生を果たすことができそうだ」といえることが免責を与える要件となります。浪費の認められる破産者について「観察」が必要とされることがあるのは、そのためです。

このような観察の趣旨に照らせば、たとえ弁護士への支払いが終われば10万円の余剰が生じるのだとしても、現状は未だ弁護士への支払いをしている状況なら、その状況を前提として買って良いものと買うべきでないものとを区別する必要があります。
友人との遊興も同様です。
遊興は一切不可という話ではありませんが、たとえ10万円の余剰があっても、余剰を全部、遊興に費消していたのでは、臨時の支出や収入の減少があった場合に困窮することになります。
したがって、生活費を一定の額に抑えて一定額を貯蓄に回すことを基本としつつ、収支の均衡を管理することが大事であり、管理できているなら、免責は相当と評価されるものと期待できます。

2020年02月19日 12時40分

相談者(894494)
ご回答ありがとうございました
もう二度とこのようなことにならないような節度ある生活をしていこうと思います

2020年02月19日 13時21分

この投稿は、2020年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 浪費 管財事件

    よろしくお願いします。 昨年夏に自己破産の相談に行き、破産手続きの依頼をしている所ですが、 年末に大病を患い入院と手術をしました。 その時の医療保険が入ったのですが、病気の事や16年連れ添ったペットが亡くなったりした事が重なり、 少しうつ状態だったと思いまうが、その保険金で浪費をしてしまいました。 弁護士さんか...

  • 自己破産費用また破産管財人様費用

    宜しくお願いします 自己破産を考えて居ます 3件弁護士事務所に電話で問い合わせした所、費用は30万円から35万円でした。 一括が無理なので5万円で支払いが出来るようです、他に破産管財人が着くと言われ別に20万円かかる内容です、 質問したい内容ですが、弁護士様費用を全額支払い終わり次第に手続き 開始決定までどのくらい日に...

  • 自己破産 管財事件 免責について

    管財人の先生との4回目の面談が終わりました。今日はやはり自己破産開始決定をしてから学資保険の貸付を行ったことに対して聞かれました。不測の事態にとは言え安易な行動が良くない行動だと言うことを言われました。次回5回目、これがおそらく最後の面談になりますと…管財人の先生から言われ学資保険貸付の履歴を取り寄せ中なのでその...

  • 少額管財事件の自己破産免責決定後について。

    個人の少額管財事件の自己破産免責決定後の即時抗告について質問です。 裁判所から免責決定の通知後、確定までに債権者より即時抗告の期間がありますが、ほとんど即時抗告は無いと言われてる方が多いのですが、実際はどうなのでしょうか? 破産審尋、債権者集会などには債権者は出席はしませんでした。 2/26債権者集会でした。...

  • 管財事件での自己破産手続が開始されました。傷病手当金を申請したいのですが・・・

    現在妊娠9ヶ月の妊婦です。 管財事件(個人申立)での破産手続開始決定がされ、4月後半に債権者集会の日程も決定しました。 (生命保険の解約返戻金が合計で40万ほどあり、過去にうつ病を患い、現在は妊娠糖尿病のため解約後の新規加入が厳しいため自由財産拡張をお願いする予定です) 実は、昨年7月から年始まで、切迫流産・切迫...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。