ベストアンサー

個人事業主の自己破産、処分の対象はどこまでですか?

扶養の範囲内で仕事をしている、小規模の個人事業主です。
個人事業主が自己破産する際、仕事上使用する機械や在庫、材料等は処分の対象になると聞きました。

①仕事上使用する機械が普段の生活でも使用する物である場合はどうなりますか?
私の場合はミシンで子供用品をハンドメイドしているので、使用する「機械」はミシン、PCくらいです。
どちらも開業前から使用していましたので、経費として計上していません。
購入金額は新品の時でもどちらも10万円以下でした。

②在庫は安いものでも処分対象ですか?
ほぼオーダーメイドで作成しているため、在庫はほとんどありません。(10個くらい)1点1500円程で販売し、その内約500円が原材料費になります。
この場合も在庫である10点は処分されるのでしょうか?

③材料は加工途中のものでも対象でしょうか?
上記のようにオーダーメイド受注しておりますので、注文が入ったらすぐ作成できるように、在庫の生地は既にカットしてしまってあります。大掛かりに商売していたわけでもないので、そこまで大量にあるわけではないですし、小さくカットしているので販売しても「ハギレ(=布ゴミ)」としての価値(数百円〜数千円)しかないと思います

④在庫品が処分の対象になるのであれば、弁護士さんに債務整理を依頼する前に売り切ってしまいたいのですが、価格を安くして(500円ほど値引きして)売っても問題ありませんか?

⑤そもそも、自宅で作業していて特別な事業用品もなく、売掛金等もありません。フリマアプリやオークションサイトでやり取りしていたので取引先等もないのですが、やはり管財事件になるでしょうか?
(破産原因は事業関係なく、生活費の借金です)

⑥主人の給料だけでは生活費すら捻出できない状況なのですが、自己破産の手続き中でもこのまま仕事を続けることはできますか?
自己破産する場合は必ずしも廃業届は出さなくても良いのでしょうか?

たくさん質問してすみません。
よろしくお願いします。
相談者(890822)からの相談
2020年02月07日 01時55分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1~4
いずれも、処分の対象にはならないし、問題ありません。
5、は事業主の場合は、少額管財になることが多いですね。
6、は仕事を続けていいですよ。廃業届は出さなくていいですよ。
依頼する弁護士とよく打ち合わせして、裁判所に申し立てる前に
整理できるものは整理するといいでしょう。
受任通知から申し立てまでは、数か月はかかるでしょうから。

2020年02月07日 10時48分

相談者(890822)
頂いたご回答で本当に安心いたしました。
優しく丁寧に教えてくださり感謝いたします。
ありがとうございました。

2020年02月07日 11時14分

この投稿は、2020年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 不用品の処分について

    弁護士の先生に依頼し、自己破産の処理をすすめています。 少しでも生活の足しにしようと身の回りのものを整理して不用品をメルカリなどで処分するのはダメでしょうか? 本やゲームソフトなどです。 定価が1つ1万円以上のものはなく、売れても1000円未満の物ばかりです。 ギリギリまで支払をしており現金が乏しく心もとないので少...

  • 自己破産 日用品の支払い

    弁護士に依頼をして自己破産の手続き中です。 日用品をネットで購入して、代金を携帯代と一緒に支払うドコモケータイ払いを利用するのは問題になりますか? 回答よろしくお願いします。

  • 自己破産中のフリマアプリ使用について。

    現在、必要書類などを集めており、 来月、自己破産の申し立てをする予定です。 そこで、フリマアプリ内で不用品を売り、 その売上金で、フリマアプリから買い物をしたりしていました。 売上金を銀行に振り込んだりなどは一切していません。 不用品を売り、日用品を買いました。 この場合、問題になりますでしょうか?? ま...

  • 自己破産手続き中のフリマアプリについて

    夫婦で生活保護受給中の者です。 少々不安なことがあり投稿いたしました。 前回の投稿にもありますが、自己破産を弁護士さんに相談しています。 相談したいことは 私(妻)がやっているフリマアプリについてなのですが、弁護士さんには前回相談に行った時に、返済や借金の増幅は止めるようにと言われました。そこで気になったのが、フ...

  • 自己破産申し立て前の機械の処分が否認行為になるか

    個人の自営業で自己破産申立て前に債権者の1人が、自営業で使用していた機械を買い取ると言ってきました。 その機械は既に耐用年数を超えており、評価額は0だと思いますし、逆に処分費用が数十万かかります。 しかし、その債権者は、その機械を10万円で買い取ると言っており、理由は個人のツテで転売できるようで、そうすれば10...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。