破産手続き 弁護士先生が手続きをしてくれない

公開日: 相談日:2020年02月02日
  • 2弁護士
  • 2回答

相談をお願いします。去年の2月か3月に法テラスを通して弁護士の先生に破産手続きのお願いしました。去年の7月始めに書類を一式揃えて弁護士の先生へ提出しました。
弁護士の先生から7月中に裁判所へ申し立てを行います。のでまた連絡をお待ち下さいと言われました。それから一切連絡が無く、去年の10月にどうなってるのかを尋ねようと先生へ連絡したら、忙しくしててまだ申し立てをしてません。11月中には必ずします。と言われました。またそれから連絡が無く、1月に連絡したら、まだ出来てなくて明日行います。と言われました。時間がかかりすぎてて心配だし、主人が11月中にはと言う始めの電話を聞いてて怒ってるので。急いで下さい。と伝えました。

それから3週間また連絡がありません。

法テラスにも相談しましたが、法テラスではどうする事も出来ないと言われました。
費用ももう弁護士の方へ法テラスから建て替えで払って頂いてるみたいです。

お金を受け取っているのに、仕事をしてくれない。いつも今月中にします。と言われ全く申し立てをしてくれません。

どうしたらよろしいでしょうか?
とても困っています。

ご回答よろしくお願い致します。

889348さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    お金を受け取っているのに、仕事をしてくれない。いつも今月中にします。と言われ全く申し立てをしてくれません。
    どうしたらよろしいでしょうか?
    とても困っています。

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    困りましたね。法テラスにも相談なされながら対応していく必要があるかと思います。
    時間を戻すことはできませんので、早期に対応してもらうように促していくか、場合によっては解約のお話もでるのだとおもわれます。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > どうしたらよろしいでしょうか?
    @その弁護士さんの所属する弁護士会の苦情窓口に相談されてみてはどうでしょうか。事件が動きだすかもしれません。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す