自己破産の手続き期間について

ご回答お願いします。
私は司法書士の先生に自己破産の手続きを依頼し、4月あたりに裁判所へ手続き開始しました(すべて先生にお任せしているので詳しい事はわかりません)。

それ以来先生から連絡はなく、8月あたりに確認の電話をしたところ「開始後何回か裁判所から連絡があり手続きの修正を行いましたが、それから裁判所からの連絡がありません。4ヶ月経っているので自己破産出来ない事はないと思います。担当の裁判官に連絡をとりますので、またこちらから連絡します」と言われました。
ですがそれからまだ連絡が来ません。
また私から連絡しようとも思いましたが、まだ自己破産の手続きが完了していないから連絡がないのかもしれない、と思って連絡しにくい状態です。
手続きにこんなに時間がかかるものなのでしょうか?
かなるさん
2011年11月04日 10時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
破産手続開始決定と同時に、破産者が裁判所に出頭する日(免責審尋期日)が指定されるのが普通だと思います。
自分で直接裁判所に問い合わせてみた方がいいかもしれません。

2011年11月04日 10時44分

田沢 剛
田沢 剛 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
4月に申立てをしたにもかかわらず,いまだに開始決定をしないなどということはよっぽどのことだと思われます。申立書類に相当の不備があるということも十分あり得ますし,いまだに申立書類が整っていないとすると,すでに準備した書類さえ古くなってしまい,再度,新しいものを提出することを余儀なくされることにもなります。費用を支払って司法書士に依頼したのであれば,その司法書士としては適切に申立書類を整えるべき義務があるといえるでしょうから,あなたとしては遠慮することなく,司法書士に説明を求めるべきです。その上で,説明に納得できず,信頼できないと判断したら,解任も検討された方がよいでしょう。

2011年11月04日 11時07分

弁護士B
ありがとう
個人が債務超過に陥り、自己破産及び免責の申立を裁判所にした場合、破産者の財産が20万円にも満たないようなケースで同時廃止がなされる場合には、通常、その日のうちに破産手続開始決定が下されます。そして、その日から約2か月後に裁判所に呼び出され、破産者に対する免責の審尋(面接)が裁判官により行われ、何も問題(免責不許可事由)がなければ約1週間後には免責が認められます。
したがいまして、きちんと裁判所に自己破産及び免責の申立をしたにもかかわらず、4か月も何ら裁判所から連絡がないということはあり得ません。すぐにでも、裁判所か司法書士の先生に連絡すべきです。

2011年11月04日 11時28分

かなる さん (質問者)
みなさま迅速なご回答ありがとうございました。
先ほど先生に電話しました。「10月に裁判所から通帳コピーを再提出するように言われていましたが、連絡出来ずにいました。コピーして送ってください」と言われました。
裁判所に出向く話を訊いたらところ、「出頭しなくていいと思います。出頭するように言われていませんし、最近は出頭しない事が増えていますから」と言われました。

2011年11月04日 11時39分

弁護士B
ありがとう
要するに、今年4月頃に自己破産の申立について依頼したにもかかわらず、6か月以上経った現在も、裁判所に申し立ててすらいないということですね。代理人を変えたほうが良いのではないでしょうか?弁護士であれば懲戒事由にあたるケースだと思います。

2011年11月04日 11時56分

弁護士A
ありがとう
弁護士B先生が申立までに6か月以上かかるのが必ず懲戒事由にあたるかのように言っているのは間違いです。
「4月頃に自己破産の申立について依頼したにもかかわらず、6か月以上経った現在も、裁判所に申し立ててすらいない」ということは、破産申立の準備や費用の積立が必要になることから、しばしばあることです。
「弁護士であれば懲戒事由にあたるケース」とは必ずしも言えません。
破産申立までに6か月以上必要となる正当な理由が認められるケースは多いです。

事実は申立をしていないにも関わらず、「申立をした」と嘘の報告をしていれば、必ず懲戒事由になると言ってよいでしょう。

2011年11月04日 12時57分

この投稿は、2011年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 破産 依頼先との連絡

    破産依頼中に、依頼している司法書士の方と連絡が取れなった!折り返しの連絡もない!ってことは、あるのでしょうか?自宅にかけて、奥様に伝言をお願いしたりもしました。 以前の投稿の続きになりますが、去年の9月に訴状、その後の答弁書など対応はして頂きました。が、破産手続きに入っているのか、まだなのか、判決が出ると言う不...

  • 自己破産。連絡もなし

    以前もご相談させて頂きました。結局あれから一切の連絡もないままです。連絡すると今年4月に言われましたが。自己破産申し立てはどうなっているのか全く分かりません。自己破産の相談にいき着手金を払ってからもう一年半ほど過ぎています。こんなに連絡もなくそのまま、ということなどあるのでしょうか。

  • 教えて下さい。このまま連絡待ちで良いのでしょうか?

    今月の始めに裁判所から特別送達が届いた為、司法書士へ相談の上“いつから・いくらずつ”を記入し、答弁書を送りました。 司法書士からは、特に出向かなくても大丈夫と言われましたが、裁判所と業者から特に連絡はありません。このまま連絡待ちで良いのでしょうか? (業者には連絡していません)

  • 自己破産の手続き長引いてるんですが

    生活保護中で自己破産手続きを法テラスを利用して手続き中です。 去年の12月頃に始めて未だに手続きが終わりません。 このくらいの期間はかかるのでしょうか? 弁護士さんに提出する書類があって、わからないので必要書類を紙で書いて送ってくださいと頼んでから2ヶ月がたちます。 何も連絡は来ません。 弁護士さんに連絡してもいつ...

  • お尋ねします

    嫌がらせのような連絡もなくなり…逆に相手の連絡先が分かりません。 もし簡易裁判所に手続きをしているとしたら、相手が私の連絡を来ないよぉにするのはなぜなのでしょうか。 私は連絡先も名前も住所も知らない状態で通知が来た場合どぉしたらいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。