自己破産申請等には関わる…

公開日: 相談日:2020年01月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

人生で2回目の債務整理中ですが…もう限度です。
自己破産申請や、その他の事は誰に相談すれば良いのでしょうか?
家内や子供に迷惑掛けたくないので、離婚後に申請したいと思ってます。

883574さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    大変厳しい状況なのだと思慮いたします。
    そもそも任意整理は収支のバランスが大事だと思いますので、そもそもプランニングが相談者様にあっているものなのか、そのあたりはきちんとみる必要があります。
    自己破産のことも含めて弁護士に相談するのが当職はよいと思います。

    また、離婚しなければならないというものでもないと思います。きちんと整理して新しい生活にむけて頑張ることも大事ですね。一般論になり恐縮ですが、ご回答までになります。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    タッチして回答を見る

    > 自己破産申請や、その他の事は誰に相談すれば良いのでしょうか?

    お近くの弁護士に相談することは考えられます。

    > 家内や子供に迷惑掛けたくないので、離婚後に申請したいと思ってます。

    具体的な事情はわかりませんが、離婚する方が迷惑をかけることになる可能性もありますので、慎重にされてください。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す