消費者金融、クレジットのリボ払いについて

公開日: 相談日:2020年01月12日
  • 2弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

現在、消費者金融とクレジットのリボ払いで合計100万の借金があり、私の収入では支払いが厳しいので自己破産を考えています。
その場合、同居の家族がいると自己破産は難しいですか?(世帯はみんな別です)
あと、同居の家族は車を持っていますが、手放さないといけないですか?

883298さんの相談

回答タイムライン

  • 田中 克幸 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    同居の家族がいるというだけで自己破産が難しいということはありません。
    同居の家族が所有する自動車は手放す必要はありません。

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    同居の家族も仕事をしているので、援助してもらえるのでは?と思われて、難しいのかなと思って質問しましたが、安心しました。
    自動車のことも安心しました。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    同居の家族がいると自己破産は難しいですか?(世帯はみんな別です)

    そんなことはありません。あくまでも債務者、借金を負っているものの問題です。同居の家族であれば大丈夫でしょう。

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    債務者の問題ということで安心しました。
    家族がいても大丈夫みたいで安心しました。
    早めに弁護士さんに相談に行こうと思います。

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    追加で質問があります。
    自己破産したら、今使っている携帯は解約しないといけないですか?
    携帯の分割払いもありますが、その事も弁護士さんには話した方がいいですよね?

  • 田中 克幸 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    携帯の分割払いについては、弁護士に話をした方が良いですね。
    解約する場合もありますが、昨今携帯がなければ生活できないですし、弁護士との打合せもできませんから、生活に不可欠な支払いとして、そのまま分割代金を支払い続けるという対応をすることも考えられます。
    ケースバイケースなので、弁護士とご相談されてください。

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    携帯だけは分割払いを出来るとありがたいので、相談してみます。(携帯がないと生活に困るので……)

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    連休明けの明日、法テラスに電話してみます。
    家族構成とか聞かれると思うのですが、結婚もしていないし世帯も別々になっているので、単身者になりますか?
    あと、相談に行くときは何か持って行った方がいいですか?

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    消費者金融は契約書を交わしていないのでカードでも大丈夫ですか?
    あと、クレジットカードも持って行った方がいいですか?
    それと今後、カードを使えないように弁護士さんが預かるということはありますか?

  • 田中 克幸 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    独身なら単身者でしょうね。
    クレジットカードやローンカード全部、あとは債権者からの請求書など、借入先が分かるものを持参されると良いでしょう。
    自己破産を正式に依頼するときには、カード類を預ける場合がありますが、法テラスの相談では、すぐに依頼にはならないので、すぐ預けるということはないでしょう。

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    カード系と請求書は持って行きます。
    法テラスはすぐに依頼にならないんですね。
    何か理由でもあるのでしょうか?
    法テラスに行って依頼を断られることはありますか?
    法テラスではない所に相談しに行こうと思い予約しようと思ったら、「うちでは対応出来ない」の一言で終わったので、相談すら受けてもらえないのかとトラウマになりました。

  • 田中 克幸 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    法テラスというのは、経済的理由で法的なサービスが受けられない人のために、弁護士費用の立替え事業をしています。
    法テラスに相談に行き、自己破産すると決めると、まず所得証明や住民票を取得して、法テラスに弁護士費用の立替えの審査を申し込むことになります。
    その審査の結果が出るのに、1週間くらいかかり、その後、法テラスが用意した契約書を使って、弁護士と契約することになるので、すぐ契約とはならないのです。

    法テラスでは、契約弁護士が交代で法律相談を実施しています。
    つまり、法テラスは、法律相談の場所を提供し、弁護士費用の立替えを行うだけで、実際に依頼を受けるのは、相談を担当した弁護士です。
    したがって、その弁護士が依頼を断るということはあり得ます。
    ただ、法テラスの相談を担当する弁護士は、依頼を受ける前提で法テラスと契約していることが多いので、やみくもに法律事務所を探すよりは、依頼を受けてくれる確率は上がるのではないでしょうか。

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    相談しに行こうと思った所は断られて良かったのかもしれません。
    所得証明がいることも分かったので良かったですが、障害年金ももらっているのですが、年金証書もあった方がいいですか?

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    年金証書も用意して行きます。
    ありがとうございました。

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    またの質問すみません。
    収入証明というのは源泉徴収のことですか?
    紛失してしまったのですが、会社に言えば再発行してもらえるのでしょうか?

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    法テラスで直接聞いてみます。

  • 相談者 883298さん

    タッチして回答を見る

    おはようございます。
    借金の原因が家族の借金を立て替え、今度は自分が生活に困り、消費者金融やクレジットのリボ払いをしてしまい、支払いがキツくなりました。
    出張の弁護士さんにはきっと今の家族の環境を変えないと、1年後にはまた同じことになり、今度はヤミ金みたいな所に手を出してややこしいことになると言われました。
    他にも同じような方もいると思うのですが、家族関係も見直さないと同じことになるのでしょうか?

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す