1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 自己破産手続きについて(通帳のコピー)

公開日:

自己破産手続きについて(通帳のコピー)

2011年10月27日
ベストアンサー
現在自己破産の手続きを検討しています。
自己破産の手続きで1〜2年間の通帳のコピーが必要ということを知りました。(私の地区では1年です)
そこでお聞きしたいのが、もし同じ口座の通帳が複数になる場合も全てコピーをとらないといけませんか?
例えば通帳を2冊持っていて1冊目の記帳日時が2009年1月1日〜2010年10月30日、2冊目の記帳日時が10月30日〜とします。この場合1冊目は1年前となる2010年10月27日以降の記帳からコピーして、2冊目は表紙裏表紙を含む全ページをコピーしたものを用意すればよろしいですか?
それとも1冊目も表紙・裏表紙・2009年1月1日からの全ページをコピーしないといけませんか?
よろしくお願いします。
相談者(87045)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1冊目の記帳日時が2009年1月1日〜2010年10月30日、2冊目の記帳日時が10月30日〜とします。この場合1冊目は1年前となる2010年10月27日以降の記帳からコピーして、2冊目は表紙裏表紙を含む全ページをコピーしたものを用意すればよろしいですか?

その通りです。
とにかく,裁判所は1年間の取引の経過を見たいので,記帳が多くて新通帳になっていても1年分の記録を必要とします。
通帳自体が別になっている場合は分かるように表紙,表紙裏の支店名等記載など前ページの写しを作って下さい。

2011年10月27日 20時58分

相談者(87045)
ご回答ありがとうございました。

2011年10月27日 21時56分

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 金銭トラブル。また訴ったえたとしてもこの状態であれば取り返せないでしょうか?

    前に付き合っていた人との金銭トラブルです。2011年の話しですが今からでも訴えることは出来ますか? また訴ったえたとしてもこの状態であれば取り返せないでしょうか? 貸した日 2011年12月21日 15万 2012年1月9日 5万 1月16日 5千 1月20日 15万 1月21日 7千 1月25日 2万 1月30日 5万 返済日 2月12日 6千 2月17...

  • 破産事件の家計簿について

    破産事件の家計簿ですが、 2か月分必要と伺っていますが、 例えば、 7月20日~8月20日 8月20日~9月20日 といったように、 中途半端になっていても問題はございませんでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 自己破産について

    自己破産をするにあたり2ヶ月分(9、10月)の家計簿を出すんですが給料日が25日で8月25日からの1ヶ月と9月25日からの1ヶ月でいいんですか?

  • 2か月で20枚から30枚始末書

    家にも帰らさないで一日3、4時間ぐらいしか寝れない状況で睡眠不足でミスもすると思うが 2か月で20枚から30枚始末書を書かされたがこの行為はパワハラに当たりますか

  • 政治資金パーティー券の一括購入

    政治団体Aの政治資金パーティーが次のとおり、あるとします。 3000年1月6日 11:00~ 1枚2万円×75枚         17:00~ 1枚2万円×75枚         19:00~ 1枚2万円×75枚 3000年1月7日 11:00~ 1枚2万円×75枚         17:00~ 1枚2万円×75枚         19:00~ 1枚2万円×75枚 3000年1月8日 11:00~...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。