破産者マップの類似サイトについて

公開日: 相談日:2019年11月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

悩んでいます
現在以前破産者情報が掲載されていたサイトの類似サイトがあるのですが、個人情報の名前と住所を官報そのままで掲載されています

住所については部屋番号まで正確に書かれ、前回掲載されていたサイトと違い一生ネットに残るものとなってます

一番最悪なのは
・サイト自体に「連絡先」がないこと
・日本語のサイトなのになぜかスイス人のためのスイスのためのサイトと書かれていて、消すすべがないこと
・運営者がどうすることもできないこと
・官報からのデータ引用ではあるが破産者一覧であることは本人でないと基本わからないように「破産」という言葉を使っていない

です

僕も個人情報がのっていました
こちらのサイトが官報を参照して破産者の個人情報をインターネットに無許可で貼り付けるのをどうにかしたいのですが対策や対応が全く思いつきません

どうか知恵をお貸しください
よろしくお願いします

864501さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました