自己破産、バイナリーオプション取引履歴を提出できない

自己破産準備中の者です。
借金700万円程で担当弁護士様からは破産管財人がつくだろうと言われています。

借金100万円ほどがバイナリーオプションによるものなのですが、自己破産準備中に口座を解約してしまいメール等も全て消してしまいました。そのためログインできない状態で取引履歴を入手することができません。
バイナリーオプションの会社に電話連絡もしたのですが難しい状況です。

1、取引履歴は提出必須になるでしょうか?(お金の流れは銀行口座を見ればある程度わかります)
2、提出できない場合どんなデメリットがあるでしょうか?

よろしくお願い致します。
2019年11月02日 11時13分

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借金100万円ほどがバイナリーオプションによるものなのですが、自己破産準備中に口座を解約してしまいメール等も全て消してしまいました。そのためログインできない状態で取引履歴を入手することができません。
バイナリーオプションの会社に電話連絡もしたのですが難しい状況です。

成る程。できる限りの資料は出したいところですが、出せないのであればやむを得ないですね。担当弁護士と管財人の先生のよく話を聞かれて進められるのがよいでしょう。


2019年11月02日 11時24分

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
回答いたします。

提出できないのであれば,提出できないまま申立をするしかないでしょう。
管財事件であれば,管財人が調査することもできますので,申立自体は問題なさそうです。
管財人の調査には,業者が応じる可能性はあると思います。

2019年11月02日 11時28分

相談者
ご回答ありがとうございます。

クレジットカード入金などもあり、大まかに100万円程使ったということは分かるのですが、20万円程度の差額があるかと思い心配しておりました。

1、管財人様は確実に取引履歴を調査されるのでしょうか?
2、内容と20万円程度の差額があった場合デメリットはあるのでしょうか?

よろしくお願い致します。

2019年11月02日 12時11分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変お困りだとおもいますのでお答えします。

>>
クレジットカード入金などもあり、大まかに100万円程使ったということは分かるのですが、20万円程度の差額があるかと思い心配しておりました。


成る程ですね。まずはどこまでしらべるかは管財人の判断次第でしゅう。あなたは破産手続に誠実に対応なされる義務がありますから、その義務を履行していれば問題ないでしょう。担当弁護士さんに聞いてみらればよいとおもいます。

2019年11月02日 12時25分

この投稿は、2019年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産したときは借金が出来ないらしいですが

    自己破産はしたら借金が出来ないらしいですが、もし借金をした場合どうなるんですか?一括で支払いになるんでしょうか?

  • 借金 自己破産 免罪

    借金の原因が整形費用の場合、自己破産はできますか? 鬱もちで働けずにいます。 330まんの借金を返すアテがなく、自己破産を検討しています。個人に借りたものです。 ちなみに自己破産と免罪は違うと聞いたのですが、この場合、借金は免罪されるのでしょうか。

  • 借金、自己破産について

    自己破産手続きを行った場合、 個人間の借金なども清算できるのでしょうか? 消費者金融からの借金もどうなるか教えてください。

  • 借金があり、返せないので自己破産したいのですが。

    借金が沢山あり、返せそうにないので自己破産しようと思っていますが、裁判所から自己破産を認めてもらえる?でしょうか。

  • 妻が自己破産準備中の夫の借金

    自己破産申し立て中?です 裁判所から追加の必要書類を求められ、準備しています 弁護士さんより、夫の通帳コピーを追加でさせてほしいといわれました 夫婦でも、別だと言われていますが、どうして夫の通帳のコピーが必要なのでしょうか? 私が専業主婦だからでしょうか? 今の私の段階で、夫が借金をしたり、多額のクレジット...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。