自己破産。100万で?

公開日: 相談日:2011年10月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

借金があり、家を出た妻が、自己破産しました。

借金は、100万弱と聞きました。

100万で?

確かに、返済するには大変な金額ですが…

弁護士は、この金額で自己破産すすめますか?

知人に聞いたら、その金額ではあり得ないといってました。

弁護士に払う費用を考えれば、あり得ないと思います。

借金は、もっと多いと思います。

弁護士の皆さんどう思います?

86148さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    100万円でも本人の収入では支払えず,財産もないのであれば,支払不能となり,自己破産せざるを得ません。
    ただ,婚姻中にできた借金なので,貴方の言われるように,破産せずに御主人に払ってもらえばよいとも思えます。

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す