公開日:

法テラス扶助制度利用中の辞任

2019年10月17日
ベストアンサー
自己破産の手続き中にお願いをしていた弁護士さんが辞任をしてしまいました。
明後日別の弁護士さんの所へ改めて自己破産の相談に伺うことになったのですが、再度法テラスの制度を利用するにあたり審査が通りにくいということはあるのでしょうか?
相談者(858419)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
前の弁護士が辞任するにあたり(勝手に辞任できないため)、法テラスに辞任の承認を求め、法テラスの審査会で辞任を承認したため、前の弁護士は辞任しています。

辞任の経緯について法テラスが調査確認していますから、再度の申込みにあたっては、法テラスを利用することが適当かどうかについて、審査会で慎重に判断される可能性はあります。

具体的な判断は、各地の法テラスの審査会ごと、ケースバイケースだと考えられます。

2019年10月17日 08時09分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意3
ありがとう
前のご質問を前提とすると,前任の弁護士からの連絡を無視していた(手続への協力をしなかった)ことが辞任理由であると拝察しますので,次に依頼する弁護士についても法テラスを利用するのであれば,弁護士からの連絡には対応すること,手続を遅延・妨害するような行動をしないことを誓約するといった条件が付される可能性があると思います。

2019年10月17日 08時13分

相談者(858419)
回答いただきありがとうございます。
再度法テラスを利用できたとして、前回の分は一括清算という形になるのでしょうか?

2019年10月17日 09時03分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
審査が通った場合は、前回分に加えて今回分の償還となりますが、毎月の償還額は法テラスが審査のうえ決定します。

一括清算を求められることは少ないですが、仮に一部は即時償還という場合は、決定書に付記されます。

2019年10月17日 09時23分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「法定後見」の仕組みと制度を利用するときの手続きの流れ

親が認知症になり、物事を適切に判断できなくなっているようだ。悪質な訪問販売業者にだまされて高額なものを買ってしまうかもしれない。自分はそばに...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

【フリーランス・自営業者の方へ】新型コロナの影響で仕事がキャンセルされたときの対処法と利用できる制度まとめ

フリーランスで働いている人が、新型コロナウイルスの影響を理由に受注していた仕事をキャンセルされ報酬が支払われないような場合、クライアントに対...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 法テラスの審査が通ったのに

    自己破産の準備をしてるのですが 法テラスから借入の審査が通りました。 審査が通ったらサラ金などからは一切連絡が来てなかったのですが今日ポストを見たら支払って下さいとハガキが来てました。何故でしょうか…?

  • 再度法テラスで自己破産手続き

    法テラスで自己破産の相談を既に三回しており、1、自己破産の手続き中に持病の悪化の為弁護士解任となり現在は償還金の返済をしてる状況なのですが、再度法テラスを利用して新しい弁護士の先生に手続き出来る事は可能でしょうか? 今現在収入は月約8万くらいです。

  • 自己破産の法テラスの利用について

    現在、定職に就いておりません。 同居人というか同棲中ですが年収が500万前後で、貯金は2000万近くあります。 結婚はしておりませんが法テラスを利用して自己破産を考えております。 その際に年収や口座の提出、給与明細や源泉の提出には同意してくれておりますが、この場合はそもそも法テラスの審査や自己破産の審査に通るのか心配...

  • 自己破産の手続きと弁護士の辞任

    いつもお世話になっています。 自己破産の手続き途中で 旦那の転勤が確定し 他県に住むことになりました その際担当弁護士に相談したら 自分が辞任して 引き継ぎ込みで新しい弁護士を紹介する お金は全額返します また、連絡すると言われました。 しかしそれから2ヶ月 連絡が無いのはいいんですが 弁護士が辞任した...

  • 自己破産の管財人の費用未払いで弁護士が辞任すると法テラスから連絡がありました

    自己破産で弁護士事務所に依頼していて、法テラスを利用しています。 管財人の費用を分割で支払っていたのですが、自営業の仕事がうまくいかず3ヶ月払えていなかったところ、昨日法テラスより担当弁護士が辞任すると報告があったので、援助を終了を検討するとの封書が届きました。 いきなりのことなので、とても驚いています。法テラ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。