破産管財人の解任か変更等する方法

公開日: 相談日:2019年10月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

破産管財人の解任か変更する方法について教えてください。
私は債権者です。
破産管財人は弁護士です。
今回、破産者の所有不動産を任意売却するに事になっています。
競売ではなく任意売却で進めていますが、売れる気配がありません。
むしろ売却する気があるのか疑問に思う事がありました。
私も不動産業務に携わっています。
知人から購入予定者が現れましたとの話を聞いていましたが、破産管財人が購入予定者に対し売却期限を設けたり、借入金融機関を指定したり、売れる気がしません。
また、仲介不動産会社も自営業のような会社と専任媒介契約を行い、売却不動産の広告も出していないように思います。
債権者として、早期売却できるよう不動産会社を変えるなどさせる方法はありますか。
裁判所に申し立てを行えばよいのか方法を教えて下さい。
宜しくお願い致します。

854824さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    破産管財人の解任は非常に困難です。少なくとも債権者に解任請求権はありません。

    北海道の不動産ですと、地域によっては不動産はほぼ無価値で値段がつかない(固定資産税ばかりかかって利用価値がない)土地も少なからず存在するので、知人から聞いたとされる購入予定者が本当に存在するのかを確認した方がいいと思います。裏を取った上で、あとは債権者集会でその点を質問なさって矛盾を突くなどです。
    裁判所に何かを申立てするにしても上記が噂レベルにすぎないなら相手にしてもらえません。

  • 相談者 854824さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    買付申込書を見せて頂いたので確かです。
    条件を設定している理由を仲介不動産屋に聞くと、破産管財人が不動産売却の手続きが面倒くなるから条件設定している話していました。
    集会で確認します。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す