受任通知が届きましたが・・:債務整理(自己破産)

知人に貸した30万円について返済を求めて催促していたところ、
相手の弁護士から受任通知と債権調査票が届きました。
受任通知には下記の記載がありました。

「○○○○から委任を受けて、同人の債務整理(自己破産)に着手する事にしました。」

相手は、「来週からいくらかずつ返していきます」とメールで私に言っていた為、
この文の意味がよく理解できません。

・相手は私の30万円の返済のために、自己破産手続予定ということでしょうか。
・貸したお金は全額諦めるしかないのでしょうか。
・債権調査票を記載するうえでの注意点と、同封した方がいい資料などはありますか。

ご教示ください。
2019年08月30日 07時29分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> ・相手は私の30万円の返済のために、自己破産手続予定ということでしょうか。
>

その場合と再生(5分の1程度が返ってくる法手続き)の場合と任意整理(返ってくるが分割は緩やかにしてほしいという交渉)のどれかでしょう。

> ・貸したお金は全額諦めるしかないのでしょうか。
>

破産ならばそうなります。
個人から借りている状況でしたら、厳しいのかもしれません。

> ・債権調査票を記載するうえでの注意点と、同封した方がいい資料などはありますか。

金額を正確に記載して送ることでしょう。
資産が少しでも残っていれば、少額ですが配当が来ますから。

2019年08月30日 07時47分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> ・相手は私の30万円の返済のために、自己破産手続予定ということでしょうか。

いえ,通常30万円だけで自己破産は難しいと思われますので,他にも借金を重ねていた可能性が高いと思われます。

> ・貸したお金は全額諦めるしかないのでしょうか。

このまま自己破産で方針が変更されないと回収は難しいと思われます。
個人の自己破産なので,配当の無い可能性も覚悟された方がいいと思います。


> ・債権調査票を記載するうえでの注意点と、同封した方がいい資料などはありますか。

借用書があれば,そのコピーを同封されるといいと思います。

ご参考までに。

2019年08月30日 07時48分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
債務者が破産手続開始決定を受け,さらに免責許可決定を受ければ,あなたの貸付金を含む全ての債務が免責されます。弁護士は,そのためにあなたへ受任通知(と債権調査票)を送ったものです。債務者に何らかの財産があり,破産管財人が就任して配当をする場合は,一部でも返済がなされる場合がありますが,債務者に目ぼしい財産がなければ,免責によってあなたの貸付金を回収することはできなくなります。
債権調査票には,貸付日や現在の残額などの情報とともに,借用書の写しなどがあれば添付することになります(ただし,資料がなくても問題になることは基本的にありません)。

2019年08月30日 07時50分

この投稿は、2019年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の委任状について

    自己破産を予定しています。 依頼した弁護士さんより委任状が郵送されてきたので返送するのですが、送られてきた委任状の種類が多く、押印をすることをためらっています。 郵送されてきた委任状は、①破産委任状 ②空欄委任状 ③訴訟委任状 の3つです。 今回新しく依頼した2人目の弁護士さんなのですが、既に辞任された前の弁護...

  • 自己破産委任中の契約について

    ただ今自己破産委任をしてもらい弁護士の方から業者や知人に委任通知を送っていただいており 着手金は積み立ての形で毎月お支払いする流れになっています。 相談なのですが自己破産委任中に分割での購入はNGなのは知っています。 携帯の分割も含まれますよね。 たとえば自己破産委任中にインターネット回線 NTT光やAUワンネッ...

  • 自己破産で委任している弁護士の対応

    お恥ずかしいながら、債務が膨れ上がり、自己破産の委任をとある弁護士に依頼し、積み立てをおこなっていました。 委任時の約束では、着手金として90マン積み立て、残りは報酬金として免責後に90万という話だったのに、90万積み立ておわった夏に全額積み立てないと取り扱わないと言われました。 おかしいなと思いつつ積み立てを続けた...

  • 自己破産委任後の対応について

    鬱が悪化し、生活保護を受けさせていただくこととなりました。 以前相談に行った弁護士の先生に再度相談したところ、やはり自己破産しかないとのことで委任しました。 相手方には明日通知が届くと思われます。 相手のかたからはお前は嘘つきだと言われ心が痛いです。 私がしたことですし、払って行く意思もありました。 生活保...

  • 弁護士さん委任後の債権委任通知

    いつも相談にのっていただきありがとうございます。 弁護士さんに自己破産の委任後、弁護士さんは受任通知をすぐに送りますと言ってくださいましたが、4月27日支払い予定だった銀行カードローンから、延滞したので債権会社に委任しましたというはがきが今日届きました。 はがきの書面の日付は4月27日となっています。 弁護士さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。