自己破産債権者集会の回数について

現在、自己破産開始決定後、管財人面談は1回してます。
開始決定時に財産はなかったのですが、決定前の2日前に心筋梗塞で入院、手術し
給付金などが約170万円入金ありました。
将来の請求権ということで99万円以上は破産財団に組みこまれると思うんですが
この場合、約70万円が組みこまれると思うんですが、当初は財産がなかったので
債権者集会は1回で終わると思ってたんですが、70万円を配当される場合は何回か債権者集会があるんでしょうか?
2019年08月02日 15時59分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
配当のためには,債権届け出をしてもらい,債権額を確定してから配当となりますが,それを見こして集会が設定されますから,1,2回は集会が開催されることになるものと思います。

2019年08月02日 16時06分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
破産手続において換価の対象となる財産は、破産開始決定時の財産に限られます。開始決定以降に得た財産は、破産者が自由に処分できることになります。このように、破産開始決定後に破産者が得た財産を、新得財産といいます(破産法34条1項)。
例外は,破産者が破産手続開始前に生じた原因に基づいて行うことがある将来の請求権です(同法34条2項)。もし,病気が「破産手続開始前に生じた原因」と評価されれば,入院給付金も破産財団に属することになりそうです。
ここからは私見ですが,さすがに,破産開始決定後の入院給付金を,破産法34条2項によって,破産財団に組み込むことは無い気がします。
せっかく,破産申立代理人が付いているのですから,申立代理人にご相談することをお勧めします。

2019年08月02日 16時18分

相談者
代理人の先生は全額自由財産になるよう申し立てしてくれるみたいですが、例外はあまり認められないので
厳しいと思います。とのことでした。
この場合、70万円が配当されるんでしょうか?
また、債権者集会が1回では終わらないでしょうか?

2019年08月02日 16時31分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
破産財団にあるお金がすべて配当されるわけではありません。管財人報酬や優先的に支払わなければならない債務の支払をした残りが,配当財産となります。

2019年08月02日 17時17分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 管財事件 債権者集会

    個人の自己破産 管財事件の開始決定について ご質問です。 ただいま横浜地方裁判所で弁護士に依頼して自己破産を申し立てております。 10月後半か11月後半に債権者集会があるので出席同いしますと言われています。 素人なりに調べていて疑問に思ったのですが、債権者集会の前に管財人との面談があると書いていました。 その後...

  • 自己破産債権者集会について

    自己破産に伴う債権者集会とは通常は一回で終わるのでしょうか?またその際債権者も出席するのでしょうか?よろしくお願いします。

  • 破産手続き開始決定後、債権者集会前ですが

    弁護士さんを代理人に立て破産手続きの申し立てをし、破産開始決定が出て少額管財として管財人も決まりました。 破産とは関係の無い私の配偶者が、配偶者名義で車を購入する事は問題ありますか。 車の購入資金の出所は、配偶者の実家の義母です。 資金の振込先は配偶者名義の預金口座となります。 私自身の免責確定確定する...

  • 自己破産開始決定後の管財人面談について

    簡易管財事案の自己破産で今月20日の17時に破産開始決定が出ました。来月の3日に管財人との面談があります。管財人にはどのような事を聞かれるのでしょうか!?事前に代理人弁護士と打ち合わせをしておいた方が良いでしょうか!?

  • 自己破産債権者集会での容姿

    現在、自己破産申請中で今月、債権者集会があります。 非常にくだらない質問になりますが、真面目に不安になっており質問します。 知人の結婚式に招待されましたが、金銭的な理由もあり、今回は出席はお断りしました、しかし、自分の結婚式にも、出席して頂いた事もありましたので、いずれ、お祝いはしようと考えています。 そこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。