自己破産のNP後払いについて

自己破産を検討しております。

弁護士の方から
受任通知を送ってもらい
金融系は止まりました。

ですが、
詐欺で名前を使われた
大量の化粧品会社などの
NP後払いの請求書が
未だに来ます。

弁護士さんにその事を相談したところ、
化粧品会社は金融と違って
止める権利がないと言われました。

そこはまだ納得できましたが、
化粧品会社の督促状を無視すればいいんですか?

と聞いたところ
それで問題ないと言われました。

ですが、
ずっと無視をしていると
そのうち弁護士を使って
裁判沙汰になると督促状に
書いてあります。

裁判沙汰になったら
どうすればいいですか?と
聞いたところ、

弁護士さんの方からは
それも無視して構わないと言われました。

そこで質問なんですが、
本当に裁判を無視し続けても
問題ないでしょうか?

ネットで読んだ情報だと
無視し続けると差し押さえになったり

最悪犯罪にまでなると
ありました。

不安で仕方ないのですが
無視し続けてても
問題ないのかを
知りたいです。

よろしくお願い致します。
2019年07月17日 19時08分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 本当に裁判を無視し続けても 問題ないでしょうか?

・・・敗訴判決が出て 強制執行をしても 破産申し立てをして破産開始決定がでれば 強制執行はできなくなります。 仮に 破産申立前に強制執行がなされても それによって回収した金員は破産法上否認という制度により 破産管財人に返還を余儀なくされます。

これらの説明が十分なされなかったのでご不安になられたのでしょう。

法的手続きを相手がとる限り 法律上は以上の通りですが 万一債権者から脅迫めいた取り立てが直接なされるような事態になれば警察・弁護士に直ちに連絡をされるのが良いでしょう。

2019年07月17日 19時24分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 事案の詳細はわかりませんが,ご依頼されている先生の判断は,一般的な対応です。

 破産で消す債務について,労力をかけるメリットはあまりありませんし,大半の訴訟は反論できる事情がありません。
 訴訟に費用や労力をかけるのであれば,破産の申し立てを進める方が,問題解決に近道であることがほとんどです。
 また,訴訟予告後に訴訟提起がないことも多く,訴訟提起されてから対応しても間に合うケースが大半です。

 訴訟と聞くと驚かれる債務者の方が多いですが,あまり委縮する必要はありません。

2019年07月17日 19時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
@ご心配ですね。以下私見です。
> ネットで読んだ情報だと
> 無視し続けると差し押さえになったり
@破産の申立が遅れると、可能性は否定できないでしょう。
> 最悪犯罪にまでなると
> ありました。
@これはありません。
> 弁護士さんにその事を相談したところ、
> 化粧品会社は金融と違って
> 止める権利がないと言われました。
@これについては、金銭の請求ですので止める権利はあると思います。

2019年07月17日 19時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。

私は金銭に余裕があまりなく
弁護士の口座に積立をして
お金を貯めている途中です。

管財事件の可能性が高いため
貯めるのにも半年ぐらいかかる
可能性があります。

その間にも
化粧品会社からの督促状は
届いていて
無視をしていますが、

その間にももし
裁判になった場合は
どうすればいいですか?

無視をして
普段通りの生活をしていても
問題ないのでしょうか?

2019年07月17日 19時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> その間にももし
> 裁判になった場合は
> どうすればいいですか?
@期日変更等判決を先にすることが可能でしょう。
破産を申し立てるとたいてい訴えを取り下げるでしょう。
> 無視をして
> 普段通りの生活をしていても
> 問題ないのでしょうか?
@とりあえずは問題ないと思います。
あまり心配しなくてよいと思います。

2019年07月17日 19時41分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 訴状が届いた段階で,ご依頼されている先生へご相談されるべきでしょう。

 提訴時期によっては,判決前の破産申立が可能である可能性もあります。
 また,訴状の内容によっては,反論ができず,対応しようがない可能性もあります。
 届いてもいない訴状に対する対応を現時点で決めること自体が不可能です。

 また,現時点では,自己破産の準備中であることを伝える以外に,できることはない可能性が高いです。
(返済や分割交渉もしてはなりません)

2019年07月17日 19時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おはようございます。何かあればこのサイトで質問してください。うまく解決することを祈っています。

2019年07月18日 08時38分

この投稿は、2019年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産クレジット利用明細

    初めまして。自己破産を検討中ですがクレジットカード利用履歴を弁護士・司法書士の方が取り寄せされると思うのですが内容の確認はされるのでしょうか。また、裁判所へ利用明細の提出をされるのでしょうか。内容を見てきちんと何の目的に利用したのか思い出せるのかが心配で質問させていただきました。 内容があいまいな場合免責いただ...

  • ネットバンク

    ネットバンクを使用しているかわからない場合など、取引状況が把握できないなら、履歴は取り寄せなくても良いのでしょうか?

  • 弁護士から連絡がこない場合

    法テラスを利用し自己破産の手続きを弁護士に依頼しました。 法テラスの審査も通り7月から口座から引き落とししています。 弁護士とは代理援助契約書のやり取りをしました。 その後は債権者に連絡をして頂いたようで督促等の連絡は一切ないです。 ここからですが、弁護士から破産に必要な書類一式を渡され記入し事務所に送付するよ...

  • 自己破産後のローンについて

    自己破産後のローンについて教えて下さい。 自己破産後に家のローンや自動車ローンなどを組めるようにはならないでしょうか? インターネットで検索すると、「自己破産したら一生ローンは組めない」というものや「自己破産しても、ある程度年月(7年~10年)が経過したらローンは組める」というものや、「それほど経過しないで...

  • 自己破産申請中にクレジットカードから少額の引き落としが発生

    前略 自己破産関連の書類(申立書)など用意して、弁護士に渡した翌日に、 カード会社から以前定期契約していた、花王のサプリメントが決済されてしまいました。 花王の決済中止まで頭が回らず完全に停止届けを出しておりませんでした。 申立書類の、最後にカードなどを使用した日に記載した事実と異なってしまい、 これは詐欺にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。