若いと自己破産が認められづらいでしょうか?

自己破産の相談をしたところ、シェアハウス(全く知らない人との同居)だとその人達の収入状況等も確認しなくてはいけないと言われました。本当でしょうか?
また、私はいま20代前半です。
20代前半だと裁判所から自己破産が認められにくいと言われましたが本当でしょうか……
2019年07月10日 02時00分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意2
ありがとう
> 自己破産の相談をしたところ、シェアハウス(全く知らない人との同居)だとその人達の収入状況等も確認しなくてはいけないと言われました。本当でしょうか?

生活状況(シェアハウスとして同居している状態であること)を資料などから説明できるのであれば,同居人の収入や家計収支などは必要ないと判断されることが多いと思います。


> また、私はいま20代前半です。
> 20代前半だと裁判所から自己破産が認められにくいと言われましたが本当でしょうか……

自己破産は,現在の収入では負債を返済することが困難な状態であれば可能です。少なくとも「あなたはまだ若いから(昼夜仕事をすれば)返済できるだろう」といった評価はなされません。

2019年07月10日 07時15分

相談者
お返事いただきありがとうございます。
お恥ずかしい話ですが、以前某大手弁護士さんに任意整理を依頼してましたが月々の返済を滞納してしまい、辞任されました。
他弁護士さんに相談に行ったのですが、法テラスを利用してはどうか?と言われました。
また、親との関係悪化のため今月に実家を出る予定です。
本当に現在弁護士さんも受け入れてもらえず、親にも追い出され、死にたいです。
免責にむけて私はどうしたらいいでしょうか。

2019年07月10日 07時44分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
破産せざるを得ない経済状況であれば,法テラスで弁護士を紹介してもらうか,法テラス利用可能な弁護士へ依頼するといった方法は考えられます。まず法テラスへ相談されることもご検討ください。

2019年07月10日 08時26分

神尾 尊礼
神尾 尊礼 弁護士
ありがとう
弁護士の神尾です。

埼玉の運用としては確かに同居人の収支を報告することになっていますが、上申書で代替できるように裁判所と交渉していくことになろうと思います。

若いから破産できないというのは、可能性としてはあるのでしょうが一般的な説明とは思えないです。

法テラス利用→弁護士から受任通知(この時点で返済をストップできる)→破産申立て準備(状況を伺うと数か月程度になろうかと思いますが、管財の可能性が高ければ変動)→破産申立て→免責
といった流れになろうかと思います。流れに乗ってしまえば、そこまで悲観的な状況ではないように感じます。

2019年07月10日 10時27分

この投稿は、2019年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産についてほか。この状況で自己破産は認められるのですか?

    知人にお金を貸しています。 私から150万円ほど、その他から130万円ほど借りているそうです。 すると司法書士から連絡がきて、債務整理を視野にいれた解決を図っていますとの事。 認定司法書士は140万円までの債務しか扱えないのではないですか? あと、自己破産という事も言って来ました。 普通自己破産するのは何千万円...

  • 自己破産。全く知らないのですが自己破産って何でしょうか?

    全く知らないのですが自己破産って何でしょうか? 自己破産した場合は今の生活がなくなる、つまり車や自転車、家電製品が全て差し押さえられて全てがなくなるって事ですか?

  • 自己破産の親との同居。本当でしょうか?

    昨年末、父親が事業の失敗から自己破産の申請をしました。母親が病気な事や、持ち家も無くなる事だからと、2人を我家に引き取り同居する事を決めました。しかし知人から「そんな事したらお前が借金の返済しなきゃいけなくなる。」と言われました。本当でしょうか?もしそうだとしたら、どのようにすれば安心して同居する事ができるのでし...

  • 自己破産と同居している親族の収入について

    自己破産を考えていますが両親と同居をしています。自己破産の際に親族の収入まで調べられるのでしょうか?また、親族に負債の義務も生じるのでしょうか?

  • 自己破産が認められるまでの期間は?

    個人で小売業を営んでいます。自己破産を考えていますので教えて下さい。 質問1:弁護士さんにお願いしてから認められるまでの期間はどのくらいかかるものですか? 質問2:自己破産申請中は私や家族に行動制限は有りますか? 質問3:管財人さんが自宅に来て色々探し回る事は有りますか? 質問4:破産手続き中にアルバイト等の収入を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。