1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 生活保護で自己破産した場合、福祉課に知られても生活保護は打ち切りにならないでしょうか?

公開日:

生活保護で自己破産した場合、福祉課に知られても生活保護は打ち切りにならないでしょうか?

2019年07月05日
ベストアンサー
生活保護受給中ですが、法テラスを利用し自己破産を検討しています。
借金をしたのは生活保護受給前で、生活費を捻出する為に借り入れました。

しかしながら、市役所の福祉課には借金の件を秘密にしており、自己破産が福祉課に知られると生活保護が打ち切られるのではないかと、そればかり心配しています。

仮に自己破産が福祉課に知られても、生活保護が打ち切られる恐れはないでしょうか?
相談者(819660)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意3
ありがとう
> しかしながら、市役所の福祉課には借金の件を秘密にしており、自己破産が福祉課に知られると生活保護が打ち切られるのではないかと、そればかり心配しています。

そのような心配は無用です。むしろ,保護費から借金の返済に充てられてしまう可能性がある分,借金を放置する方が問題になりかねません。破産・免責によって借金問題が解決することは,むしろ喜ばしいことと受け止められると思います。

2019年07月05日 18時48分

相談者(819660)
回答ありがとうございます。
福祉課のケースワーカーには、これまで通り借金の件を秘密にしたままで自己破産の手続きを開始しても問題ないでしょうか。

借金の件を秘密にしていたのを虚偽の申告と見なされ、その後のペナルティーが怖いです。

2019年07月05日 20時43分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
経験上,借金の話を打ち明けても(保護費から返済に回している場合は色々お叱りを受けますが,そうでなければ)特にペナルティを受けたという話は聞かないです。最近のケースワーカーは破産についての知識も持っていますし,法テラスの扶助を受ける上で生活保護適用証明書の提出も必要ですので,話しておいた方がよいのではないかと思います。

2019年07月05日 22時18分

相談者(819660)
借金を放置する事は出来ず、保護費から毎月返済をしてました。
そのペナルティーがあるのかが気掛かりです。保護費減額や保護費返還、最悪は保護打ち切りなど。

しかし法テラスを介して自己破産をするのは決めていますので、おっしゃる通り生活保護受給証明書が必要となります。
受給証明書を取得する際に理由を聞かれるはずですので、結局はケースワーカーに全て話さなければなりません。

話が重複してしまいますが、自己破産は可能でも生活保護が打ち切りになったら本末転倒です。
病気で働けない、そして収入を失ったとなれば、死ぬしかありません。

2019年07月06日 11時18分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 借金を放置する事は出来ず、保護費から毎月返済をしてました。
> そのペナルティーがあるのかが気掛かりです。保護費減額や保護費返還、最悪は保護打ち切りなど。

少なくとも,私が担当した事案では,そのような扱いを受けた経験はありません。
あとは,ご自身でご判断ください。

2019年07月06日 12時12分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 生活保護受給中に自己破産したら保護課にバレるか、バレたらどういう処分となるか

    現在生活保護を受けています。精神的病があるからです。収入は精神障害者年金(2等級)が偶数月に30万、生活保護から2000円を毎月頂いて生活しています。4年前から一年半位で消費者金融から約101万円借りました。返済金額が大きくなり、法テラスを通して弁護士が消費者金融との債務整理を行い、毎月15000円を76回で返済することが決まり...

  • 生活保護 親族から援助を受けた場合は、基礎控除の対象にならないでしょうか?

    現在、生活保護を受給中です。役所から、親に相談があり、親族から援助のことを聞かれ、支払い期限は特にないそうですが(親が負担にならば辞めてもOK)、月々、親から2万5千円を援助をしてもらう話になりました。 この場合、基礎控除の対象にはならないと言われ、単純に生活保護費がマイナス2万5千円になると説明を受けました。 本...

  • 生活保護受給中の父の死後に相続放棄すると、誰に迷惑がかかりますか?

    生活保護受給者の父親(一人暮らし、民間アパート賃貸)がおります。 父親は病気で病院に通う身なので、遠からず旅立つと思います。 その後、私は相続放棄をするつもりです。 ・父とは関係なく生きていくため ・父についての支払いがあっても、支払うお金が出せない(私たちの生活も苦しく補助を受けています) この2点のためです...

  • 生活保護申請

    DV での生活保護申請はすぐに受給可能になるんですか? 生活保護受給した日から夫婦破綻になってしまうのですか? 私には理解ができなく知らないうちにこんなことになっているとは思いませんでした。

  • 生活保護受給中に自己破産する場合、カード会社は区役所からの問い合わせに対応するのか?

    現在生活保護を受給中です。妹が私名義での借金をしたのですがこの度自己破産を申請しています。それにあたり、役所からカード会社やローン会社に問い合わせした場合、相手は契約内容や書類などを区役所に開示するのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。