1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 売掛金の債務整理受任通知書について。 その後の対応はどのようにしたらよろしいですか?

公開日:

売掛金の債務整理受任通知書について。 その後の対応はどのようにしたらよろしいですか?

2019年07月02日
ベストアンサー
売掛金の回収についてのご相談です。
当店での売掛金未回収の債務者から、弁護士を通じて債務整理、破産、民事再生の申し立ての通知書が届きました。
通知書は、今年の1月30日付で債権調査票の提出を依頼されたので、その後すぐに所定事項を記入のうえ
返送しました。
去年の年末に債務者から売掛金に対しての一部返済がありましたので、時効援用の主張は出来ないのではないかと思います。
当然、債務者本人に対する催促の通知、連絡などは控えておりますがその後今現在まで弁護士より何も連絡がありません。

1.このような場合は、債務整理、破産、民事再生手続き等にどのくらいの日数が必要なのでしょうか?
2.また、債権者として何か準備、対処すべきこと等ありますか?
相談者(818182)の相談

みんなの回答

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.このような場合は、債務整理、破産、民事再生手続き等にどのくらいの日数が必要なのでしょうか?

 事案によって異なります。
 簡単な事案で申立てをするだけであれば,受任から1月程度での申立も可能です。
 もっとも,受任通知を発送するオープン型と呼ばれる場合には,申立費用の用意等に時間がかかることが多く,申立時期は事案によって異なります。

> 2.また、債権者として何か準備、対処すべきこと等ありますか?

 これからできることは限られています。
 申立前に売掛金を回収したとしても,否認権行使によって返金させられる可能性が高いでしょう。
 そのため,担保の実行や相殺以外で回収に動くことは,あまり意味がありません。
 出来ることとすれば,注文書等の証拠を保全しておくことの他,時効完成が近づいた場合には訴訟等によって中断を検討することくらいしかありません。

2019年07月02日 15時00分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産・債務整理について

    自己破産や、債務整理などは、どこで相談をすればよいのでしょうか? 土日などでも対応して頂けるのでしょうか?

  • 債務整理していても自己破産できるか?

    債務整理後にパニック障害になってしまい、支払いがきついです。 借金の内容はギャンブルと知人への返済に使いました。 それでも自己破産できますか?

  • 債務整理から自己破産について

    今現在債務整理してます。毎月40000万支払ってますが、支払いが厳しくて自己破産に切り替えが可能なのか教えて下さい。

  • 自己破産か債務整理か

    生活保護受給者です。 明日弁護士相談の予定ですが、こちらで事前に確認できたらと思い、相談しました。 過去自己破産をしまして、13年経過しています。 この度は、債務整理をした残額は23万円と 現クレジットカードの残額は20万円位を破産または任意整理を希望しています。 以前の相談では書きませんでしたが ①身内から...

  • 債務整理から自己破産

    弁護士から債務整理の和解が成立したと連絡があり(5件中一件だけ)いろいろ考え自己破産をしようかと思っています。和解が成立すると自己破産はできませんか?支払いは来月から開始になります。 また、弁護士は和解が成立すると契約は終了になるんでしょうか? 弁護士の変更も考えています。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。