自己破産するとどうなるか?

いつもお世話になっております。
旦那と私の母と子供3人と暮らしております。私は借金があり、消費者金融などから借りたやつがおよそ150万前後あり、私は今病気で働けなくて、自己破産を考えております。私の名義の財産は、私の名義の中古で買った旦那が使ってる60000ぐらいで買った原付ぐらいなのですが、その場合は、原付は取り上げになりますか?あとこの場合は、自己破産できるのでしょうか?

それと私名義でお金にこまり、何個か携帯会社で契約をして、携帯を契約したまま、携帯本体のみ売ってしまいました。その場合、自己破産した場合は、どうなりますか?
あとネットで後払いで買った、洋服代やパイプダナ等も未払いなのですが、その場合はどのようになりますか?すみません、教えていただけるとありがたいです。
2019年07月01日 09時11分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
自己破産は、できます。
 一般的に、高額でなく(10万円から20万円)、日常使っているものは、手元において、破産することが可能です。
 
問題は、免責が取れるか否かです。免責とは、債務を支払わなくてもよいというものです。
免責は、悪いことをしていること、直前の借り入れ、購入した未払い代金などが問題となります。
 多少問題があっても、一般的には、免責が取れます。実際には、もう少し事情をきかないと判断できません。
 破産や免責は、明らかに難しい状況ではないと思います。
法テラスで、無料の法律相談がありますので、こちらで、相談をして下さい。

2019年07月01日 09時20分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 私の名義の財産は、私の名義の中古で買った旦那が使ってる60000ぐらいで買った原付ぐらいなのですが、その場合は、原付は取り上げになりますか?あとこの場合は、自己破産できるのでしょうか?

購入時期などによりますが,購入時の価格が6万円の中古の原付なら,基本的に無価値(=破産によって換価されることはない)と考えてよいと思います。


> それと私名義でお金にこまり、何個か携帯会社で契約をして、携帯を契約したまま、携帯本体のみ売ってしまいました。その場合、自己破産した場合は、どうなりますか?

浪費(破産法252条1項4号)又は廉価処分(同項2号)として免責不許可事由が問題になりますが,裁判所へ正直に事実関係を報告していれば,ほとんどの場合,裁量免責(同条2項)などの処理で,最終的に免責が許可されることになるでしょう。


> あとネットで後払いで買った、洋服代やパイプダナ等も未払いなのですが、その場合はどのようになりますか?すみません、教えていただけるとありがたいです。

商品を返却するよう求められる場合もありますが,そうならない場合もありますし,仮に返却を要請されても手元になければ,その旨を報告すれば,債権者はそれ以上言ってこないことがほとんどです。

色々とご心配のようですが経験ある弁護士がきちんと処理すればさほど心配することはありません。まずは早急に弁護士へ相談・依頼されることをお勧めします。

2019年07月01日 09時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 旦那と私の母と子供3人と暮らしております。私は借金があり、消費者金融などから借りたやつがおよそ150万前後あり、私は今病気で働けなくて、
> 自己破産できるのでしょうか?
1.債務超過・支払不能が明らかなので可能です。

2019年07月01日 09時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 私の名義の中古で買った旦那が使ってる60000ぐらいで買った原付ぐらいなのですが、その場合は、原付は取り上げになりますか?
1.中古で6万円で購入で使用中。
2.管財人が付いても換価対象にはならないでしょう。

2019年07月01日 09時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 私名義でお金にこまり、何個か携帯会社で契約をして、携帯を契約したまま、携帯本体のみ売ってしまいました。その場合、自己破産した場合
1.免責の可否が問われますが,裁量での免責が可能でしょう。

2019年07月01日 09時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> ネットで後払いで買った、洋服代やパイプダナ等も未払いなのですが、その場合はどのようになりますか?
1.これらは使用してしまうと価値が激減するので,わざわざ回収はしないでしょう。

2019年07月01日 09時39分

相談者
ありがとうございます。
同時廃止と管財廃止があるみたいですが、私の場合はどちらになる可能性がありますか?
あと、通帳を1から2年のコピーがいるみたいなのですが、個人名が書いてあり、旦那に内緒でサイトで知り合った人に借りたやつですが、3万から7万ですが、何件かあります。その場合、相手に連絡いくのでしょうか?返してあれば問題ないのでしょうか、ただ返したという証拠はありません。

2019年07月01日 09時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 同時廃止と管財廃止があるみたいですが、私の場合はどちらになる可能性がありますか?
1.換価して配当すべき資産はないようですし,基本,同時廃止事案でしょう。

> あと、通帳を1から2年のコピーがいるみたいなのですが、個人名が書いてあり、旦那に内緒でサイトで知り合った人に借りたやつですが、3万から7万ですが、何件かあります。その場合、相手に連絡いくのでしょうか?返してあれば問題ないのでしょうか、ただ返したという証拠はありません。
1.同時廃止であれば裁判所から,管財事件であれば管財人から,相談者が説明を求められます。

2019年07月01日 10時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 同時廃止と管財廃止があるみたいですが、私の場合はどちらになる可能性がありますか?
1.換価して配当すべき資産はないようですし,基本,同時廃止事案でしょう。

> あと、通帳を1から2年のコピーがいるみたいなのですが、個人名が書いてあり、旦那に内緒でサイトで知り合った人に借りたやつですが、3万から7万ですが、何件かあります。その場合、相手に連絡いくのでしょうか?返してあれば問題ないのでしょうか、ただ返したという証拠はありません。
1.同時廃止であれば裁判所から,管財事件であれば管財人から,相談者が説明を求められます。

2019年07月01日 10時14分

相談者
ありがとうございます。
個人名の件ですが、かえした証拠がない場合説明をしたら、相手に連絡して確認をするのでしょうか、、、!?

2019年07月01日 11時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> かえした証拠がない場合説明をしたら、相手に連絡して確認をするのでしょうか、、、!?
1.相談者が相手から債務なしの書類を取り付けて提出で良いでしょう。

2019年07月01日 11時16分

相談者
ただ連絡先や住所などわからない、場合はどうすればいいですか?ほとんどわかりません(T_T)

2019年07月01日 11時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> ただ連絡先や住所などわからない、場合はどうすればいいですか?ほとんどわかりません(T_T)
・返済はしたが,連絡先不明との報告をすれば良いでしょう。

2019年07月01日 12時01分

相談者
そうなんですね、そしたら連絡を裁判所やらが調べて確認はとるのでしょうか??

2019年07月01日 12時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 裁判所やらが調べて確認はとるのでしょうか??
1.裁判所は調査をしません。

2019年07月01日 12時33分

相談者
ありがとうございます。
自己破産する場合、何が必要ですか?

2019年07月01日 13時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
(1) 収入印紙(申立手数料) 1500円分
(2) 82円切手(郵送料) 債権者の数×2+5枚(例:債権者が7社の場合は19枚)
(3) 破産予納金(官報公告料) 現金で11,644円 
費用は上記ですが,申立必要書類も,裁判所のHPで分かります。

2019年07月01日 13時14分

相談者
ご回答本当にありがとうございます(^○^)

2019年07月02日 20時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 本当にありがとうございます(^○^)
1.いいえ,どういたしまして。

2019年07月03日 07時51分

この投稿は、2019年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産原付の廃車について

    自己破産原付について6年前にかったのですが二年前位からのっていないのですがもう動かず自賠責も二年生から切れてます 廃車してもへいきですか?

  • 自己破産手続き中の中古原付取得

    自己破産で車を引き上げられてしまいます。 分かっていた事ですがやはり通勤が大変な為原付を購入しようと思っています。 予算は自賠責もつけて4万円程です、まだ弁護士の先生へ受任して頂に1ヵ月弱で支払いが止まっただけの状況です。この行為は後々問題になりますか?

  • 車を廃車し中古の原付バイクを

    自己破産申請の為、駐車場代がかかる為自動車を廃車します。その代わりに中古の原付バイク約3万円を購入するのは駄目なんでしょうか?通勤には使用しませんが、坂道なので自転車よりも便利が良い為です。

  • 自己破産 所持している原付はどうなりますか?障害があり生活保護需給中です。

    自己破産を考えています。所持している原付がまだカードローンが残っています。回収されてしまうのでしょうか?約7万円で購入しました。現在、精神障害年金を受給しており、なくなると移動の手段に困ってしまう状況です。

  • パソコンと原付を差し押さえされたくない。

    私は現在、派遣で働きながら任意整理を依頼した借金や生活費の滞納を返済していますが、これまで何度も返済ができなかったことで、任意整理の打ち切り等を宣告され、民事再生や自己破産を考えるようになりました。 民事再生や自己破産をすると、財産が差し押さえられるそうですが、パソコンと原付(125cc)は現在の私の生活に必需で取ら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。