1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 債務者の免責について教えて下さい。

公開日:

債務者の免責について教えて下さい。

2019年06月28日
ベストアンサー
私は債権者です。

債務者に免責の決定が下りずに,債務者の弁護士に問い合わせたところ,「まだ破産手続きは続いておりまして,免責決定は出ておりません。黒川氏が事業を継続することについて,どのように評価するか等が解決しておらず,1回では終わりませんでした。」

という返答が届きました。


【質問したいこと】

 1,1回で終わらなければ,何度も評価決定に向けて,継続するのですか?

教えて下さい。
相談者(816658)の相談

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
破産手続き開始決定後、まだ手続きが続いているということですね。
評価するかが云々という内容については外部からでは分かりませんが、手続きとしては、第一回目の債権者集会で手続きが終了せず、手続きが続行することはあります。

2019年06月28日 16時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 継続するのですか?
@破産管財事件になった場合、一回で終了しない場合は結構あります。免責するかどうかについて時間を要する場合もあります。

2019年06月28日 16時12分

相談者(816658)
>第一回目の債権者集会で手続きが終了せず、手続きが続行することはあります。

破産するのに,これまでの事業を継できるのですか?

2019年06月28日 16時14分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 事業を継続することについて,どのように評価するか等が解決しておらず
> 破産するのに,これまでの事業を継できるのですか?


・・・可能です。
ただ 破産管財人が管理処分権限を有する破産財団に帰属する財産をそのまま使用することはできません。つまり 破産申し立て前の 機械・什器・在庫などをそのまま利用することは認められません。
換価価値がないというもので破産管財人が放棄したものであれば 利用することも可能です。
管財人との協議の中で 債権者が納得できる程度の線引きが未了だということだと思います。

2019年06月28日 16時26分

相談者(816658)
賃借していた事務所は,どうなるのでしょうか?

2019年06月28日 17時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 私見としては、賃貸借契約の当事者の一方である事業者について破産手続が開始した場合でも,賃貸借契約は当然には終了しないと思います。
 破産手続開始時において賃貸借契約が存続している場合,破産管財人は,当該賃貸借契約を解除するか,または,破産者の債務を履行して契約の相手方に対して履行を請求するかを選択することが可能と思います(破産法53条1項)。 

2019年06月28日 17時31分

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 有責配偶者が離婚調停を申し込んだ妻への対応について教えて下さい。

    有責配偶者である不倫相手が奥さんに離婚調停の申立てを行い一週間後が第一回調停期日です。 不倫相手の配偶者は既往歴に軽度うつがあり心療内科受診歴がありました。が、今回の不貞行為において不倫相手である私のせいで重度のうつ症状が出たそうです。 そんな不倫相手の夫婦は現在別居開始2ヶ月が経過しています。(不倫相手が転勤...

  • 競売の車の入札について教えて下さい

    私が債務者で、強制執行で軽自動車を持っていかれました。 債権者とは個人的なトラブルで、今回の強制執行も嫌がらせ目的であり、全額返して取り下げてもらおうにも、受け取らない、取り下げないという可能性が高いです。 そこで、法務局に供託という形も考えましたが、異議申し立てなど、時間や費用が掛かってしまうそうで、競売...

  • 管財人の費用について教えて下さい。

    抵当権者ではない債権者から強制執行されたので、破産申立てをしたいのですが、差し押さえられた不動産は,住宅地に建つ住宅なのですが、シェアハウスになっていて賃貸物件です。オーナーの私が破産するにあたり,賃借人が,立退きを拒否していますが,その場合,管財人費用が高くなるのですか? また、不動産が競売されて,もし,抵...

  • 借用書に返済期日を定めていない場合の借金時効について教えて下さい。

    御教授お願い致します。 私(50代)には内縁の妻(40代)がおります。 妻との交際を許可する代わりに、お金を貸して欲しいとの事で、妻の父に1200万円を7年前に貸しました。 公正証書ではないですが、借用書は作成しております。 返済期日は、特に設けていません。 無利息で、分割払いでもありません。 最近、借金の時効と...

  • 内容証明書の記載内容について

    内容証明について教えて下さい。 相手が自分に与えた損害の代償に殴っても良いと言いました。 その行為を履行する事を相手に承諾させる為に内容証明を送りたいと思います。 この内容を記載したものを内容証明郵便として送る事は可能でしょうか? また、相手が承諾した条件で相手を殴る事は違法行為に当たるのでしょうか? 以上、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。