二度目の自己破産について

公開日: 相談日:2019年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

10年前にギャンブルがもとで、自己破産。2年前にFXがもとで、個人再生(全額支払い済み)。
この度、懲りずにFXや生活費のために借金をまた重ねて、とある弁護士事務所に自己破産をお願いし、受任していただきました。弁護士の先生はかなりリスキーだとおっしゃってましたが、免責を得ることは難しいでしょうか。だめだった場合は個人再生に途中で切り替える予定にしております。

814938さんの相談

回答タイムライン

  • 西 雅哉 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お任せしているのであれば,その弁護士先生を信頼して申立てをしてください。

    自己破産,個人再生と2回賭博・投資が原因で今回前回から2年後で3回目なので,リスクはあります。ただ,債権額,債権者数,可処分所得に占めるFXの割合いかんによっては,免責許可決定が出される可能性相応にあると考えます。特に,関東大都市圏は地方よりは免責が降りやすいように思います。また,免責不許可の意見を書くのは管財人としては躊躇を覚える所です。いずれにせよ,3度もこうなっている以上,賭博・投資からは身を引くべきでしょう。

  • 相談者 814938さん

    タッチして回答を見る

    今回、債務が約160万円なのですが、裁判所は破産申請を認めてくれるものでしょうか?
    ご教示のほどお願いいたします。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました