自己破産 申し立て後に SNSの調査はありますか

公開日: 相談日:2019年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

自己破産を申し立て後に SNSの調査はありますか
トークアプリ, SNSなどの会話記録などを
調査されるのでしょうか

お金の貸し借りについては全て報告するので関係ないとは思いますが
調査があるならばアカウントを削除したほうが無難でしょうか
 

814934さんの相談

回答タイムライン

  • 西 雅哉 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    基本的にSNSを調査することはないと思います。
     もっとも,申立代理人,債権者及び破産管財人がSNSに貴方の名前の検索をかけることはあるかもしれません。
     その場合,貴方が検索に引っ掛かり,金遣いが非常にルーズであることを示す内容の日記(高額の旅費,食事代)が書かれていると,見た人間の心証は非常に悪くなります。
     そういった日記の記事は消す,投稿を控えるといった対応がよいでしょう。
    それ以外は,日々の生活状況を記すだけであるならば,表現の自由もありますし,特段の問題はないかと思います。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました