勝手に友人の自己破産に名前を使われた。対処法は?

勝手に自己破産書類に名前を使われて困ってます。

昨夕、友人から電話で、自己破産の申請書類に
カードの支払い補填等の為に別の友人から口座を通して借りた100万円の使用用途に、浪費家とみなされないために、20位は、自分で使い大半は、
弁護士から、私に弁護士費用や、県外の検察への交通費などで貸したことにしましょう。と言われて
(私が刑事事件の被害者でケガして働いてないことを知ってて、誰か良い弁護士がいないか聞いたらしく、)
私に貸した事にして書類を裁判所に出してしまった。と、
事後報告の連絡を受けました。
一緒に弁護士に話を聞きたい。と言うと、
詳しく聞いとく。と、言われました。

1、勝手に貸したことに名前を使われて、実際借りていないにも関わらず、私が、その友人への債務者になり、管財人から、取り立ての通知書が届いたりするのか?
どういう立場になるのか?
2、弁護士が、この人に貸したことにしましょう。と、言うことは、あるのか?
3、裁判所へ提出された書類記載の取り消しは、出来るのか?
4、友人が、何処まで正直に話してるか、わからず、直接、その弁護士に事実確認をすることは、可能か?
2019年06月22日 11時37分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1、勝手に貸したことに名前を使われて、実際借りていないにも関わらず、私が、その友人への債務者になり、管財人から、取り立ての通知書が届いたりするのか?

一般論としては,破産者が第三者へ貸し付けた金銭がある場合,それは財産になりますので,破産管財人による回収・換価の対象になります(過払金を除く債権は自由財産拡張の対象にならない場合がほとんどなので,貸付金が財産として記載されると原則として管財事件に回されます)。
とすれば,貸付の事実が虚偽かどうかはともかく,その友人が破産手続開始決定を受けると,破産管財人からあなたに対し,回収について通知や連絡が来る可能性は高いことになります。


> 2、弁護士が、この人に貸したことにしましょう。と、言うことは、あるのか?

率直に申し上げると,その可能性は低い(そんなことはしない)と思います。
上記のとおり,貸付金を計上してしまうと管財事件になり破産管財人が回収のため動くことになりますので,嘘であれば容易に判明してしまうだけでなく,借入金の使途に関する重大な虚偽報告として免責不許可の危険も生じるからです。
弁護士がそんな稚拙な作り話をアドバイスすることは,普通はないでしょう。


> 3、裁判所へ提出された書類記載の取り消しは、出来るのか?

もし貸付金として財産目録へ計上され,かつあなたの氏名が貸付先として記載されている場合は,裁判所へ虚偽報告である旨の上申を行うことは一応考えられるところです。ただ,通常は上記の回答のとおり破産管財人とのやり取りの中で虚偽が判明することになります。


> 4、友人が、何処まで正直に話してるか、わからず、直接、その弁護士に事実確認をすることは、可能か?

友人へ依頼した弁護士の氏名と連絡先を聞き出し,あなたから弁護士へ手紙などで事実確認を求めることは考えられます。ただ,上記のとおり,友人の話(弁護士から貸付金にしようとの指示を受けたこと)は嘘である可能性が高く,お書きのような対応が必要になる場合には,あなたも(自分の身を守るため)弁護士へ相談・依頼した上で進めた方がよいという印象を受けます。

2019年06月22日 12時39分

この投稿は、2019年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 浪費 管財事件

    よろしくお願いします。 昨年夏に自己破産の相談に行き、破産手続きの依頼をしている所ですが、 年末に大病を患い入院と手術をしました。 その時の医療保険が入ったのですが、病気の事や16年連れ添ったペットが亡くなったりした事が重なり、 少しうつ状態だったと思いまうが、その保険金で浪費をしてしまいました。 弁護士さんか...

  • お金を貸した友人が自己破産

    8年前の12月に 友人に500万貸しました。友人は親の会社の借金の返済が間に合わないから12月の15日には全額返すからと借用書を書きお金を持って行きました。15日になり 25日まで待ってくれと。 その後 自己破産しました。先物取引に手を出したらしく。 自己破産後 弁護士から連絡があり 本人は返す意思はありますと 月1万の返済...

  • お金を貸した友人が自己破産

    5年前に友人にお金を貸しました。3年前に自己破産するとメールがあり、裁判所に出す借金に私の借金も入れると返せなくなる為入れずに少しずつ返していきたい、という事でした。その後返済は無く、1年程前からは携帯にかけても出ず、メールアドレスも変更していて連絡がとれなくなりました。(5年前は私も考えが甘く、借用書も作らず、返...

  • 自己破産における管財人は同じ県にいらっしゃいますか?

    会社を経営していた父母ですが、代表取締役であった父が脳梗塞になり負債を返せなくなったため、法人破産ののち2人とも自己破産します。 おそらく自己破産においても管財人がつくと思います。 破産手続き開始から終了まで郵便物は管財人に転送されるとのことですが、電気料や各種税金の振込票など期限内に支払うべきものは事情を...

  • 自己破産 管財人 提出書類について

    少額管財事件の管財人についてご教示下さい。 自己破産を弁護士に依頼し裁判所へ依頼しました。 その後管財事件になりましたとの連絡があり、現在予納金20万円を準備中です。 管財事件となった理由は、浪費とギャンブルになると思います。 8月中旬には20万円準備出来一旦弁護士先生へ振込む予定です。 その後についてですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。