弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産

自己破産をしたら五年程でブラックリストから外れると先ほどこちらの弁護士さんに聞きました。
クレジットカードなども普通に作る事ができるようになるのでしょうか?

また、親に自己破産がバレたり役所行ったら親族が調べればわかってしまうとかはありますでしょうか?

先ほど大変丁寧に教えていただきましたので、今回もよろしくお願いいたします。
クレジットカードは,個々の貸金業者・信販会社・クレジットカード会社が個別の与信審査基準によって契約を締結しているので,100%の回答はできませんが,信用情報登録がなくなると,与信審査の際に,判断事項として取り上げることができないので,通りやすくなるとはいえます。
あとは,収入等から返済可能かどうかの判断となります。

親が自己破産の事実を知る可能性はきわめて低いといえます。
破産の事実は,官報という国の新聞のようなものに記載されます。ですので知ることは理屈上ありえますが,普通の人がこれを入手してみていることはほぼありませんので事実上知られないと思います。
会社も同様です。

戸籍,住民票に載ったりしません。
社会保険の記録に載ったりしません。

ですので,役所に行っても分かりません。
念のため,追加です。

ご両親が保証人になっている場合,保証人であるご両親に請求が行くので破産の事実がばれます。
会社から金銭を借りている場合,会社がもっている債権は,当然破産免責の対象となるので,これも会社にばれます。

かかしやまさん
2011年09月28日 20時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2011年09月28日 21時01分

弁護士A
ありがとう

2011年09月28日 21時09分

この投稿は、2011年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産後のクレジットカードの作り方

    自己破産をして十五年たちましたがいまだにクレジットカードを作ることが出来ません、一度破産をしたらカードなどは持てないのでしょうか教えてください

  • 自己破産中の電子マネーについて

    自己破産手続き中ですが、普段auウォレットを使っています。クレジットカード扱いと聞いたのですが、申告したほうがいいのでしょうか? また、私のウォレットを家族に貸すことがあるのですがいけないことでしょうか? この場合、詐欺罪で逮捕されたりしますか?

  • 自己破産後、所持していたクレジットカードはどうなりますか?

    今持っているクレジットカードですが、自己破産後は使えなくなるんでしょうか?

  • 自己破産手続き中に結婚

    自己破産をしようと思っています。ただ、結婚もしようと思っています。 私が自己破産するのですが、結婚をすると配偶者の持っているクレジットカードは今までと同じように利用できるのでしょうか? それとも自己破産している夫のブラックリストに引っかかり、クレジットカードの利用が出来なくなるのでしょうか?

  • 自己破産すると妻にも?

    自己破産すると妻の所有しているクレジットカードもなくなってしまうのでしょうか?デメリットを教えて下さい

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。