自己破産をさせたくない

公開日: 相談日:2019年06月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

夫の借金の毎月の返済額は10万円です。住宅ローンの返済額も10万円です。夫の手取り月給は25万円ですので生活ができません。私は住宅ローンの連帯債務者で、保証人は私の父親です。私と母の貯金で住宅ローンの一括返済をし、所有者を私と母にしたいと考えています。以後は住宅ローン分を借金返済に充て、私が全てのお金の管理をし、夫のクレジットカードを取り上げることは夫も了承しています。
共働きで、返済しながらの生活は十分可能なのですが、借金発覚で喧嘩が絶えず、私との離婚を考えているのではないか、自己破産して1人で暮らしたいと考えているのではないかと疑っています。私は離婚を望んでいません。借金は年数がかかっても返していきたいと思っています。もしも夫が勝手に家を出て自己破産を申請した場合に阻止することはできますか?

807873さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 807873さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    破産の要件とは返済能力のことでしょうか。
    夫には通勤可能圏に実家があり、実家は夫を受け入れ可能な状況です。
    実家に戻れば返済能力はあります。
    それらの状況も含め、自己破産申請に異議申し立てはできないのでしょうか。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました