自己破産された際の通知について。

個人間において、お金を貸した相手が自己破産した場合必ず通知が来るものでしょうか?
通知が来なかった場合、その債権はまだ残っているものとして考えていいのでしょうか?
それとも公示送達のように「官報に載ったのだから見る機会があったはず、見ていない方が悪い」という考え方になるのでしょうか?

ご教示ください。
2019年06月01日 13時32分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
> 個人間において、お金を貸した相手が自己破産した場合必ず通知が来るものでしょうか?

債権者一覧表へあなたの債権を記載している場合は,裁判所の封筒で破産手続開始通知が届きます。なお,免責に関しては裁判所からの通知はなされません(官報で確認します)。


> 通知が来なかった場合、その債権はまだ残っているものとして考えていいのでしょうか?

債権者一覧表へ記載しなかった債権については非免責債権となりますので(破産法253条1項6号),請求できる可能性があります。
ただし,債務者が自己破産したことをあなたが知っている場合は,免責の効果が及びます。また,仮に非免責債権とされた場合でも,破産者は基本的に資力がありませんので,回収可能性は別途検討が必要です。

2019年06月01日 23時22分

相談者
ご回答ありがとうございます。
何かしら連絡がくるということですね。(本人or裁判所)
官報を見ていない方が悪いということにはならなそうなので
少し安心しました。

2019年06月03日 20時10分

この投稿は、2019年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の受任通知が来たら、次はどんな通知が来るものですか?

    昨年の10月29日に、個人的にお金を貸している相手の代理人(弁護士)から自己破産の受任通知が届きました。それ以来、本人はもちろん代理人からもこの件がいったいどうなったのか音沙汰がありません。相手は会社経営者なのでおそらく管財事件になるのではないかと思っているのですが、もし同時廃止だった場合はその旨債権者への通知などは...

  • 自己破産の通知について

    知人にお金を貸しています。借用書は作ってあるのですがまったく返済されず、再三催促を続けていましたが、 去年9月に、自己破産することにしたと連絡があり、その後今に至るまで音沙汰がありません。 もし本当に破産の手続きを開始している場合、私に通知をすることなく(通知したことにして)一方的に 手続きを進めることは可...

  • 自己破産の受任通知について

    自己破産を申し込みしたあとで管財費用を積み立てるという流れになると前に弁護士のかたにおききしたのですが、自己破産申し込みした時点で管財費用がなくてもいったん受任通知を貸し主に通知していただけるらしいのですが、退去するまで家主には伏せてもらいたい(10回ほど同じ質問を立て続けにしてくる痴呆症ぎみの家主なので)のですが...

  • 自己破産の受任通知について

    自己破産の為司法書士にお願いしました。初回料と必要な書類は送りました。 ですが、借入などした会社から電話がずっとかかってきています。これはまだお金が足りないから受任通知を送られてないという事でしょうか?最初に頂いた書類には初回料を払ったら受任通知を出すと書いてあったので不安で仕方ないです。

  • 自己破産の通知義務について

    15年前に知人に50万ほど貸しました 簡単ですが、いくら借りていつまでに分割で返すという誓約書を書いてもらいました。 ただ、誓約書通りにはいかず、返ってこない期間や連絡が取れない期間もあり、現在までに半分ほどしか返ってきていません。 当時、知人は多方面からお金を借りていたようで、自己破産をするが、私の借金はその中に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。