1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 法テラスの債務は免責にならない?

公開日:

法テラスの債務は免責にならない?

2019年03月22日
ベストアンサー
法テラスで、これまで3件の弁護士費用を立替えてもらっています。
3年間,毎月1万5000円を支払っていましたが,半年前から遅延しています。

今回、破産申立てをするのに,法テラスを利用したいのですが,可能でしょうか?

法テラスの債務は,免責にならないとネットの記事で見たことがあります。
本当でしょうか?

教えて下さい。

相談者(777765)の相談

みんなの回答

竹信 航介
竹信 航介 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 以前の法テラスの債務は、免責対象に含めることが可能です。
 免責対象に含めたとしても、今回法テラスを利用することは可能です。
 (少なくとも私の経験上は利用できました。ただし、何らかの誓約書などを出す必要があるかもしれません。)

 免責対象にならないというのは、破産申立のために利用する法テラスの償還債務のことではないでしょうか。
 これも理論的には免責対象になりうるという議論もありますが、実務的には免責対象と扱わずに償還していただいていると思います。

2019年03月22日 15時41分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

この相談に近い法律相談

  • 法テラス代替払いの実費について

    法テラスで弁護士費用を立て替えていただきこの度すべて支払い終えましたがいくつか不明な点がありました。 法テラスに支払いをしているもの中に実費(雑費)というものがあり弁護士事務所に問い合わせたところこちらが支払いしたはずの半額程度しか使用されていませんでした。 その場合例えば申立費用や交通費にまわしてなるべく多く...

  • 法テラスの弁護士費用で報酬金はかかりますか?

    法テラスで弁護士を委任契約した場合、たとえば被告として600万円の不当利得返還請求どちらかに損害賠償請求を受けて、最終的に200万円の認容額となった場合でも報酬金は発生しないのでしょうか?

  • 生活保護と法テラス弁護士費用立て替えについて

    自己破産する予定で、法テラスから弁護士費用を立て替えして貰ってます。 しかし、管財人費用が用意できずに、破産申し立てが出来ない状態です。 収入が少なく毎月、医療費が高額なため 生活保護申請をしたいと思ってますが、生活保護受給が決定した場合、法テラス利用中に管財人費用立て替えを利用することはできますか?出来るとし...

  • 法テラス

    自己破産の法テラスで費用を分割したいと考えていますが、夫が公務員、申し立て人の私が無職ですこの場合はできますか因みに私に財産ありません、夫とも離婚に向け別居中です

  • 法テラスの審査待ちの期間について

    法テラスの立て替え制度を利用する為に、必要な書類を9/10に郵送しました。現在審査待ちですが二週間経っても連絡が有りません。シルバーウィークを挟んでいたからでしょうか?あとどのぐらいかかるのでしょうか、、

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。