自己破産者のことが、実名や住所が地図上で閲覧出来るのですか。

公開日: 相談日:2019年03月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自己破産者です。検索エンジンを見ていたら、自己破産者のマップで地図上で閲覧出来るというのがあるということを見ましたが本当ですか。
破産者の情報をマップで見れることで、何かデメリットがありますか。
御返答をお願い致します。

776252さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    見ることは自体はデメリットはないでしょう。
    ただ、このマップを表示した者の行為は
    刑事的には名誉毀損罪を問われるでしょう。
    また民事的にもプライバシー侵害として、不法行為責任を追及される恐れはあるでしょう。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました