弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

破産時の給料口座について

給料口座の銀行からも借金しています。
破産する際にこの給料口座は変更しないといけないですか?
給料を貰ってから、破産手続きをしたらいいでしょうか?
今後も借入先の銀行の口座は使えなくなりますか?また新規で作ることもできませんか?
ハナハナさん
2019年02月08日 08時19分

みんなの回答

仲田 誠一
仲田 誠一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 破産する際にこの給料口座は変更しないといけないですか?
弁護士が受任通知を出すと口座が凍結されます。
給与口座が変更になったら受任通知を出すのが通常です。
お早めに変更された方がいいと思います。

> 給料を貰ってから、破産手続きをしたらいいでしょうか?
問題は弁護士からの受任通知の時期です。
代理人等を入れない場合には、開始決定後に裁判所から銀行に通知がいくまでは口座は利用できますが・・・

> 今後も借入先の銀行の口座は使えなくなりますか?また新規で作ることもできませんか?
基本的には、口座凍結の解除あるいは口座の作成はできます。
ただ、金融機関によって対応にばらつきがあるのも事実です。

2019年02月08日 08時45分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
弁護士が同意1
ありがとう
勤務先から振込先の銀行や支店を指定されているようなケースであれば(勤務先に事情を説明しなければならないなど)色々と面倒な問題が生じますが,給与振込口座を変更しても差し支えない場合には,受任通知送付前に口座を変更したり新たな給与振込用口座を開設したりするのはよくあることです。
弁護士へ破産申立てを依頼する際にそうした事情も説明し,必要なアドバイスを受けることになります。

2019年02月08日 08時48分

ハナハナ さん (質問者)
破産した後に借入先の口座を解約することできますか?
窓口で解約する場合、破産をした人と相手に分かりますか?

2019年02月08日 10時23分

仲田 誠一
仲田 誠一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
理屈上は解約ができるはずです。手続中では解約できないと言われた例が実際にありますが。
手続後あるいは代位弁済後はそのまま使える金融機関もありますし、対応はまちまちなのが実情です。

口座凍結の情報が口座に残っている場合、窓口で必ず確認しますので自己破産をしたということがわかることがあります。手続後口座凍結の情報を外してくれる金融機関であればわかりません。

2019年02月08日 10時41分

ハナハナ さん (質問者)
夫が銀行からの借入を破産した場合、妻も同じ銀行口座を持っていて窓口に行った場合に夫の破産など知られますか?

2019年02月08日 11時25分

仲田 誠一
仲田 誠一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
奥さんがその銀行の保証人になっていない限り(その場合は奥様の口座も凍結されることになります)、窓口ではわかりません。大丈夫です。

2019年02月08日 11時33分

この投稿は、2019年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産後の給与振込み銀行変更について

    以前16年前に自己破産をしました。 恥ずかしながら今回も自己破産か自己再生を考えます。 そこで給与振込み銀行にも借入をしてるので 会社に指定されてる3つのうちの別の銀行の変えたいのですが 残り2つのうち1つは広島銀行で16年前に借入して破産した返済出来なかった銀行です。通帳やら以前ありましたが 利用できるなら新しく口...

  • 自己破産。給与振り込み口座変更出来ない時は?

    教えて下さい! 自己破産を弁護士先生に勧められて手続きをしようとしたのですが…。 銀行系のカードローンがあり、自己破産をしたら凍結されると言われました。 銀行系カードローンは給与振り込み先口座になっており、会社に問い合わせをしたら給与振り込み口座はこの銀行しか出来ないと言われました。 どうすればいいのでしょ? ...

  • 自己破産の給料口座凍結について

    自己破産を、考えておりますが借り入れ先の銀行が給料の振込先です。 会社に違う銀行に振込先変更出来ないか聞いた所手続きすら、直ぐには出来ないと言われました。 借り入れ先の銀行で新たに口座をひらいて、新たな口座を給料振込先にしても、自己破産の手続きをすると凍結されるのでしょうか

  • 自己破産での給料振込み口座について、

    自己破産すると、銀行カードローンを免責なる前後に、その銀行口座は凍結され、 給料振込みした金額も、凍結されてしまうのでしょうか? 銀行カードローンと関係ない銀行に給料振込み先を変える必要ありますか? 99万円の資産は有ません。

  • 自己破産した場合の給与口座

    今自己破産に向けて準備中でまだ債権者には自己破産をするという主旨のハガキは法テラスの審査?が通り次第弁護士の先生からお知らせすると言われました。銀行からも借入があり、その銀行がわたしの給与振込になっています。自己破産した場合凍結するとネットで初めて知ったのですが、わたしの会社では借入先の銀行でしか給与振込されま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。