弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

偽造公文書等行使罪について

先生、宜しくお願い致します。
この度、破産申し立て手続きを進めております。
自分が悪いのですが悩んでいます。
主に消費者金融、クレジットカードですが
クレジットカードを申し込みする際に
賃貸ですが持ち家と記入、貯金ないのにありと記入、借り入れ先件数も数件あるのに0件。と
少しよく見せようとして書いてしまい
通ったところが数件あります。
一応、お願いしてある弁護士にこの事を依頼する際に伝えましたが、
「今回の案件はそこまで見ないから大丈夫」
とお言葉を頂きましたが
また不安になってきました。
他の弁護士様にも意見を聞きたいです。
偽造公文書等行使罪や詐欺罪にならないか?
逮捕とかならないか?

教えて下さい。
0808vanasさん
2019年02月07日 07時23分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
もちろん断定はできませんが,貴殿のようなことは,お金に困ってカード会社に頼った方は,大なり小なりやっているケースが少なからずあります。
それは業者も織り込み済みであり,いちいち目くじらを立てるとは考えづらいです。
刑事事件化されるとは考えづらいと思います。

なので,そう心配なさらなくてもいいように思われます。
そのご依頼された弁護士の指示に従っていれば,免責自体は下りるものと思料いたします。

ご参考までに。

2019年02月07日 08時06分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
> 偽造公文書等行使罪や詐欺罪にならないか?
> 逮捕とかならないか?

→あくまで一般論になりますが、借金が増えてきて、借り入れに困ったときに、自分の資産状況等をごまかしたり、実際よりもよい内容を記入して、借入をする人はちらほら見受けられます。

 当職もそのような方の破産申立をした経験はありますが、これまでのところ、刑事事件になったり、それだけで免責不許可になったことはありません。

 形式的には、詐欺罪に該当する可能性はあるものの、よほどの悪質性がなければ、被害届が出されたり、警察が事件として立件する可能性は極めて低いのではないかと思います。

 あとは、破産事件の免責等の判断には影響する可能性がないとはいえませんから、依頼した弁護士に正直に話しているのであれば、弁護士に方針は任せるということでよいのではないかと思います。

2019年02月07日 08時07分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
厳密に考えれば、債権者を欺いたといえますが、債務整理の事案では、このような例もないわけではありませんので、事情を理解している依頼される弁護士のことを信用されてもいいように思います。また債務整理の事案で、これにより逮捕されるということは経験したことはありません。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考頂ければと思います。

2019年02月07日 08時09分

0808vanas さん (質問者)
お返事頂きましてありがとうございます。
安心できる内容でほっとしました。
あとは弁護士様に任せます。
お忙しい中の貴重なお時間をありがとうございました。

2019年02月07日 17時31分

この投稿は、2019年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融

    はじめての質問になります。宜しくお願いいたします。 先日、トラックの運転手をしている40代前半の兄が突然脳卒中にかかり、半身不随、失語症の後遺症が残ると病院にて診断されました。 後ほど知ったのですが、兄には銀行系の消費者金融に借金が150万前後ある事が発覚しました。 医師の診断ではもうドライバーに戻ることは無理で、...

  • 消費者金融からの通知をなくすには自己破産のみですか?

    数年前に消費者金融からの借金があり、1つは完済してあります。しかし、他の2件ほどは滞納してしまい、返済していない期間がしばらく空いています。最近になり、住所変更届けを出してくださいと新しい住所に封書が届きました。新しい住所を知られてしまったのですが、これ以上封書が届かないようにするためには自己破産しか方法はないの...

  • 生活保護受給者と消費者金融の自己破産

    今、生活保護者です。ある消費者金融から90万の謝金があり、毎月15000円ずつ返済していて、毎月15000円を8年間返済することになっています。また、8年間で15000円を返済することは契約書が有り、私と消費者金融の間で和解となっています。この状態で自己破産して、消費者金融の借金を無くしたいと思っています。 自己破産したら、その...

  • 自己破産申し立て中に消費者金融会社

    自己破産申し立て準備中の者です。 債務の中にある消費者金融会社がいるのですごく不安です。 その消費者金融会社は自己破産手続き中にも関わらず訴えられるパターンもあると聞きました。 借り入れ金額は30万で弁護士が介入するまでは自転車操業で支払ってきました もし万が一仮に明日消費者金融会社から訴えられる、起訴状が届いた...

  • 消費者金融が債権を放棄するような状況とは?

     ある建物の登記簿を見たところ、ある有名な消費者金融の根抵当が百数十万円ついていたのですが、数年後、「放棄」と書かれていました。  これは債権の回収を諦めたということだと思うのですが、消費者金融が回収を諦めるような状況とはどのようなものなのでしょう?  債務者が自己破産したり、生活保護を受けたりするような場合な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。