自己破産について悩んでいます。

公開日: 相談日:2019年01月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

年末に自己破産を考えネット等で調べたら、車のローンに嫁の連帯保証がついてるから、私が自己破産したら嫁に一括請求が行くと書いてたので、それは困ると思い自分なりに考え、車を売却して不足分をカードキャッシングで190万円借りてしまいました。後で調べたところ返す宛も無いのにキャッシングしたのはまずいと書いてました。
追い打ちに1月8日で会社を退職しなければいけなくなり、アルバイトしながら就職活動をして、1月21日から新たな会社に就職も決まってます。
しかし、今月の支払いには全くお金が足らず、法テラスに相談したところ、1度払うのも1度も払わないのも同じと言われ、今月から払わなければいいと言われましたが、本当にそれで良いのでしょうか?
私は今後どうしたらよろしいでしょうか?

752210さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士に依頼して破産を目指す以外ないと思われます。ただ自動車を売却してしまったあたりのくだりが気になります。裁判所によっては破産管財人を選任されることも考えられます。管財人の報酬=予納金がかかるため破産するのにお金がかかります。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す