弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

破産申立前の学資保険の契約について

破産申立前の学資保険の契約についてご相談があります。
夫婦で破産する予定でして、妻は今年の2月に破産申立をする予定、夫はまだ弁護士費用を積み立て中の為いつ申立ができるか不明な状態です。
一人子供がいまして、将来の為に学資保険を掛けてあげたいと思っております。ただ夫婦この状態ですので、契約して良いものなのかわかりません。

二人とも破産が終わるまで契約出来ないのでしょうか?

今契約したら、すぐ解約になってしまうのでしょうか?
よろしくお願いします。
自己破産において,保険は,解約返戻金相当額が財産として扱われます。
他の財産や収入との比較になりますが,月額の保険料が家計へ影響しない程度であれば,学資保険ならば破産申立て前に契約しても問題にならないことが多いと思います。
ただ,できれば依頼した弁護士へも相談し,アドバイスを受けられた方がよいでしょう。
> 二人とも破産が終わるまで契約出来ないのでしょうか?
>

そうですね。

> 今契約したら、すぐ解約になってしまうのでしょうか?

積立額が自由財産の範囲ならば維持できることもありますが、今、同時廃止で手続しているとして、その行為により管財事件になれば、結局、管財費用が余計にかかるかもしれません。

また、すでにある保険を保持する場合(これは認められることはしばしばあります)と違い、わざわざ、破産準備中にかけるわけですから、その点の説明も必要なように思います。

詳細は担当の弁護士と打ち合わせすべきですが、待った方が良いようには思います。
ご教授ありがとうございます。
破産の申立が完了して、免責がおりるまでの時間はどれぐらいでしょうか?
尚、免責後は学資保険に加入しても良いでしょうか?
二人とも免責がおりないと契約出来ないという事でしょうか?
よろしくお願いします。
> 破産の申立が完了して、免責がおりるまでの時間はどれぐらいでしょうか?
>
事案次第ですが、同時廃止なら、半年くらいかと思います。

> 尚、免責後は学資保険に加入しても良いでしょうか?
>
はい。

> 二人とも免責がおりないと契約出来ないという事でしょうか?

あなたの契約なら、あなただけ免責でよいでしょう。

のん11さん
2019年01月11日 06時47分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう

2019年01月11日 07時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月11日 08時04分

のん11 さん (質問者)

2019年01月11日 09時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月11日 11時32分

この投稿は、2019年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

【離婚】子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産申し立てによる保険の解約について。

    自己破産をする場合、解約払戻金が5万程度しかない場合は、解約等をする必要はありませんか? 現在、ほぼ掛け捨てに近い保険に加入しております。 宜しくお願い致します。

  • 破産申し立て後の保険契約

    昨年11月に破産申し立てをし、12月に月払い6千円ほどの掛け捨ての保険に入りました。 現在、管財人がついていますが、保険は借金ではないと思い、申し立て弁護士や裁判所にも報告してません。 管財人との面接が近くありますが、やはり問題でしょうか?

  • 自己破産申立て予定なんですが・・

    宜しくお願いします。 私は専業主婦で債務が300万ほどあり、返済不可能状態になってしまったので近日自己破産の申立てをする予定です。 実は、主人にも100万近くリボ払いの多い債務があり、リボの恐ろしさを自らの経験から改めて知り、この際銀行から100万を借り入れてでも、もしくは知人に借りるなどして100万用立ててでも、主人の分...

  • 自己破産の申立後の生命保険の解約について

    5月下旬に自己破産を申立、つい先日破産審尋を終えて只今同時廃止になるか少額管財事件になるかを待っている状態です。 財産という財産はありませんが(初年度登録から7年経過した軽自動車ぐらい)、借金の理由がギャンブル、浪費が多いので管財事件になる可能性があります。 そこで質問なんですが、月々支払っている生命保険の保険料を...

  • 自己破産申し立て前の契約

    毎月の携帯料金の見直しをして新しく安い携帯会社に変更しようと思います。 これから自己破産の申し立てをするのですが新しく契約をするということは 大丈夫ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。