弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

奨学金だけで自己破産。夫の収入は関係ありますか?

日本学生支援機構から借りた奨学金720万円の自己破産を考えています。
(私の過去の質問にも目を通してもらえると助かります)
ある弁護士に電話相談したところ、破産は難しいだろうと言われました。
・月々の返済額は3万9千円
・現在、返済猶予期間中(今年度も申請し、承認待ち)
・夫の月手取りは27万〜30万円ほど
・年2回のボーナスは手取り45万円ほどずつ
・転勤族のため、家賃負担は2万円
以上の5点が引っかかるそうです。

こちらで過去にした質問では、夫の収入は関係ないと言われましたが、「裁判官は全体の家計収支で判断するので、ご主人の収入からすると、月々3万9千円の返済は不能ではないのではないか、破産は難しいかもしれない」と弁護士に言われました。
しかし、夫は、私の奨学金は私の問題なので、家計から返済するのおかしい、家計の余剰分は将来子供たちが奨学金を借りなくてもいいように貯蓄しておきたいと言い、夫の協力は得られる状況ではありません。

また弁護士の方から、返済猶予の申請についても、返済猶予期間中は返済の義務が生じていないので、自己破産が認められない、とも言われました。
その弁護士の方は、奨学金だけの自己破産申請をしたことがないので、もっと詳しい先生に相談されてみてください、とのことでした。

・私のこの状況では、やはり自己破産するのは難しいでしょうか?
よろしくお願いします。
お悩みのことと存じます。

私は、過去に、債務のほぼすべてが奨学金のみでの破産手続きを行ったことがありますが、
特に問題なく認められております。
その方も返済猶予中であったものと記憶しております。

そのため、その点だけを持って破産が出来ないということはないとおもいます。
お忙しいところ、ありがとうございます。
夫の収入についてはいかが思われますか?
やはり、私名義の奨学金でも、夫の収入がある程度あれば、破産は認められにくいのでしょうか?
またその場合、私のような夫が非協力的であるという事情は裁判官に考慮してもらえる可能性はありますか?
重ねてお願い申し上げます。
それぞれの裁判所によって状況が異なる可能性もありますし、
建前と実際の運用という観点もあるので、確実なことは申し上げられませんが、
あくまでも私の経験上の私見ですと、配偶者の収入については、通常の方よりも高額な収入をお持ちの方であれば別ですが、しっかり事情を説明すれば、そこまで厳格には判断されていないように感じています。

ともともさん
2019年01月10日 17時13分

みんなの回答

谷貝 知紀
谷貝 知紀 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月10日 17時52分

ともとも さん (質問者)

2019年01月10日 17時57分

谷貝 知紀
谷貝 知紀 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月10日 18時09分

この投稿は、2019年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 奨学金の猶予によって自己破産が認められないのでしょうか。

    奨学金込みの自己破産についてお聞きします。 奨学金は猶予をする期間があるから、自己破産が認められにくいという事はあるのでしょうか。 手続きの上で裁判所に奨学金は猶予する期間があるから先に他の債務手続きしたら、と言われる事があるのでしょうか。 よく奨学金も自己破産出来ると聞きます。 また免責許可が降りないとい...

  • 奨学金と自己破産の関係

    例えば大学の要返済の奨学金を借りまくったとして 卒業と同時に自己破産で借金をなくすことって可能なのでしょうか?

  • 奨学金の自己破産について

    奨学金を自己破産する場合免責が下りない条件としてどのようなものがありますでしょうか? 回答お願いします。

  • 自己破産後の奨学金について

    最近自己破産したばかりなのですが看護専門学校に通いたいとおもっています。その場合奨学金をかりたいとおもっているのですが、自己破産をしているとどの奨学金もかりることができないのでしょうか? また三年間指定された病院で勤務する場合返済が免除される奨学金もありますがそういったものでもむりなのでしょうか?

  • 奨学金などの自己破産について

    奨学金の自己破産について教えてくだい。 機関保証にて520万の奨学金を借りました。今年の10月からの返済ですが1度しか返済できず、今は猶予申請中です。 他の消費者金融や銀行からも80万円ほど借り入れがある状態ですが、現在定職につけずフリーターで月13万程度の稼ぎしかなく、返済が難しい状態です。 まだ奨学金返済を1度しかし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。