自己破産の基準について

債務整理についてご相談です。
弁護士事務所に任意整理で依頼をしていましたが
調査の結果弁護士さんが想定していたより
月々の返済が高く、私としては自己破産でお願いしたいのですが弁護士さんから任意整理で返済出来ないかと暗に勧められていると感じました。

月収21万円、返済必要額6万円、住民税滞納支払い5万円、生活費6万円(実家で家に入れています。)
携帯代15000円、昼食代1万円で月に残るお金が15000円では生活が難しいのですがこのような状況ですと自己破産難しいのでしょうか?
b4_ea01さん
2018年12月24日 02時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このような状況ですと自己破産難しいのでしょうか?

ありえなくはないと思いますが、どの程度借金があるかにもよると思いますし、その生活状況に問題がないのか、その税金滞納がいくらくらいあるのか(支払いがいつまで続くのか)、によっても違ってくると思います。
破産をご希望ということであれば、他の弁護士に相談してセカンドオピニオンを求めてもよいと思います。

2018年12月24日 03時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> このような状況ですと自己破産難しいのでしょうか?

借金総額はいくらでしょうか?
その6万円は任意整理後の月々の支払額でしょうか。
だとすると、負債は360万円前後と思われますが、この場合には、これ以上の減額は難しい可能性がありますので、自己破産が妥当なように思われます
ただ、丁寧に交渉をすれば、60回以上の分割払いに応じてくれる業者は少なからずあります。
ここがちょっと引っかかるところです。

また、税金の支払いが高いですが、これは残りがどれくらいで、月々の支払額の減額交渉は難しいのでしょうか?
この点も任意整理できるかどうかの分水嶺の1つです。

さらに、家へ納めるお金がちょっと高いように思われます。
その半額でなんとかならないか交渉できないのでしょうか。

反面、食費が一万円というのはやや低いように思われます。
体調を崩されないか、心配な額です。

あとは、免責不許可事由がないかという点も確認する必要があります。

こういう事情をしっかり聴き取ってもらった上での自己破産が難しいというのでしたら納得できますが、単に手続きが面倒だからという理由で任意整理を勧められているとすると問題です。

こういう聴き取りがない場合には、別の弁護士に話を聴いてもらうこともアリと思います。

ご参考までに。

2018年12月24日 06時27分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> このような状況ですと自己破産難しいのでしょうか?

・・・ 返済必要額6万円となっており負債総額がわかりませんが 負債総額が200万円程度であっても個人再生により月額の返済額は3万円程度に減額できますし 負債がギャンブル等によるものでなければ自己破産も可能です。

2018年12月24日 15時42分

この投稿は、2018年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,245名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 税金の滞納

    いつもありがとうございます。 自己破産手続き中です。 まもなく管財積立が積み立て終わるので 手続きが開始されます。 去年から払えず滞納している 税金があります。 市民税、国保が合わせて15万ほど 年金も同じくらいあります。 手続き開始前に完納する必要があるのでしょうか? ボーナスである程度支払いする つもり...

  • 家賃滞納による自己破産

    実は、現状「家賃滞納による自己破産」を考えてますが、現状、転職活動中で自己破産した場合、「賃貸契約解除」による退去となった場合、親など疎遠で自己破産に関しては、話していませんしすぐに、新しい転居先の費用など、お金が無くどうして対応すればよいか、分かりません。 法的な対応もしくは、一時的な施設みたいな所はないので...

  • 自己破産 不払い 辞任

    3月に法律事務所で自己破産申請をしました。 受任通知を出してもらい、分割は4月末から3万円ずつ支払う約束でした。 それで6月末現在、まだ支払いは1度もしていません。 言い訳しようがないのですが、訳あって分割の支払いは1度も出来ていません。4月末から分割の支払いで5月の頭ぐらいに連絡が、くるかと思ったのですが法律事務所か...

  • 自己破産中に家賃滞納

    主人が自己破産をする手続きの最中です。 そんな中、以前に住んでいた際に滞納していた家賃の請求書が届きました。 払えない金額でした。 どうすれば良いですか?

  • 自己破産中の税金滞納

    自己破産申立後の滞納税金について 先日陳述書を弁護士の先生へ提出してきました。 が滞納税金がある事を記載していませんでした。この事で免責などに影響はあるのでしょうか? 裁判所の方や弁護士の方にも滞納している税金の存在がわかってしまうでしょうか? ちなみに分割ではありますが支払いはきちんとしています。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。